Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Изменение механизма РОП и как это повлияет на стоимость упаковки?

Задачи переработки отходов в России по-прежнему не теряют своей актуальности, свалки мусора являются одной из основных проблем нашего государства.

Ещё в январе 2019 года началась реформа отрасли обращения с отходами, которая была призвана повысить культуру раздельного сбора мусора с целью его дальнейшей переработки и тем самым сократить вывоз отходов на мусорные свалки.  Через год была принята концепция расширенной ответственности производителей (РОП) за переработку отходов. Суть этой концепции была в том, что производитель, выпустивший товар в упаковке, должен обеспечить переработку отходов, оставшихся после использования товара, например, упаковку или электронику. В данный момент норматив переработки колеблется в районе от 10 до 45%, в зависимости от вида продукции.


По последним сведениям, в правительстве России были согласованы изменения в механизме РОП, согласно которым с 1 января 2025 года устанавливается ответственность за переработку всего объёма отходов упаковки непосредственно на её производителей, вместо конечных пользователей товаров, как это происходит сейчас. По предварительным подсчётам игроков рынка упаковки, в связи с вышеописанными изменениями, себестоимость упаковки вырастет не менее чем на 20-30%, что конечно отразится и на итоговой цене для потребителей. Переработка картонной упаковки, ввиду её экологичности и простоты утилизации, позволит значительно уменьшить этот процент, что позволит потребителю заметно сэкономить на покупке конечного товара.



Предлагаем вам не ждать изменений, а уже сейчас задуматься о переходе на более дешевую, экологичную и соответствующую трендам упаковку из гофрокартона. 

Мы делаем такую упаковку уже более 26 лет и знаем нюансы технологического цикла любого производителя: кондитеры, производители напитков, агрохолдинги и т.д.

Обращайтесь в нашу службу поддержки по форме ниже или по многоканальному телефону: +7 (812) 336-60-73.