Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Цветовые тренды в дизайне 2020 года

4 года назад

Когда дело доходит до дизайна, нет более впечатляющего элемента, чем цвет. Цвета, которые вы используете, могут полностью изменить внешний вид, восприятие вашей работы – вот почему вам нужно выбирать палитру очень тщательно.

Наступил 2020-й год, в мире дизайна появилось множество новых тенденций. Мы подготовили для Вас перевод интервью с известными экспертами в области дизайна из США: Дорой Бласкиевич из Charm Creative и Федериком Эшричем, старшим дизайнером в креативном агентстве Someoddpilot. Читайте о том, что нас ждет в мире цветов в этом году.


Когда дело доходит до дизайна, нет более впечатляющего элемента, чем цвет. Цвета, которые вы используете, могут полностью изменить внешний вид, восприятие вашей работы – вот почему вам нужно выбирать палитру очень тщательно.

Речь идет о выборе трендовых цветов, но тенденции постоянно меняются, и, если вы хотите, чтобы ваши цветовые палитры соответствовали этому понятию, вам нужно идти в ногу с современным миром дизайна.

Итак, что же сегодня в тренде? Давайте обратим внимание на некоторые из самых крупных цветовых тенденций, и на то, как вы можете использовать эти тренды в своей работе:

Спокойные палитры в оттенках природы

Мы живем в эпоху технологий. Мы завалены информацией и бесконечным множеством новых разработок, которые требуют нашего внимания.

В этих условиях многие люди чувствуют себя подавленными и утомленными, именно поэтому одна из главных модных тенденций года – это поиск спокойствия в хаосе.

pantone-210-new-color-families-greens.jpg

Три крупнейшие в мире лакокрасочные компании (Behr, Sherwin Williams и PPG) выпустили свои цветовые палитры 2020 года. Это цвета, вдохновленные природой (в основном, зеленые и синие оттенки), они выступают как контраст в технической культуре и вызывают ощущения спокойствия и умиротворения.

Дора Бласкиевич2.jpgЦветовая тенденция, вдохновленная природой, уже вызывает волну на других дизайнерских поприщах – тенденция, которая, по прогнозам, продолжится в следующем году. «Природная тенденция в графическом дизайне была очень популярной в 2019 году, когда в Instagram было много кремовых, коричневых и зеленых оттенков. Особое внимание уделяется растениям, а в качестве элементов дизайна используются аккуратные иллюстрации листьев, цветов», - говорит Бласкиевич из Charm Creative. «Я не верю, что это пройдет быстро».

Выбирая цветовые палитры для дизайнов, ищите вдохновленные природой оттенки, такие как зеленые, небесные, кремовые и коричневые, которые будут оказывать успокаивающее воздействие на зрителя (пользователя). 

В 2020 году природные оттенки будут использоваться в мире дизайна повсюду, включая и дизайны логотипа.

Яркие, контрастные цвета

Как уже упоминалось ранее, нейтральные оттенки станут главным трендом 2020 года благодаря их способности предлагать спокойную альтернативу сегодняшней, порой стрессовой культуре. «Но, по словам Бласкиевич: «Существует также тенденция использования пары цветов, которые традиционно считаются конфликтующими: красный со светло-розовым или неоново-розовый в сочетании с голубым. Эти сочетания создают смелую эстетику».

Supreme-Box-Logo-Crewneck-Heather-Pink.jpg

В чем же ключ успешного использования этой тенденции? Баланс. Сочетание смелых, контрастных цветов с нейтральными оттенками может помочь вам создать дизайн, который будет эффектным, а не визуально подавляющим. «Выберите один или два ярких цвета, а нейтральные оттенки сделают все остальное», - говорит Бласкиевич. «Нейтральные оттенки позволят сиять ярким цветам, а также дадут глазу зрителя отдохнуть».

Сочетание смелых, контрастных цветов – один из самых интересных цветовых трендов в 2020 году. Что может быть лучше для таких экспериментов, если не социальные сети?

Тренды 2020 года по версии Pantone

Вы не можете говорить о тенденциях дизайна и цвета, не упоминая в разговоре Pantone. «Pantone» является ведущим мировым авторитетом в области цвета, и каждый год они определяют тенденции в любой сфере дизайна, от моды до красоты дизайна интерьера и графического дизайна.

Недавно компания «Pantone» выпустила отчет о тенденциях сезона весна/лето 2020 и модную палитру.

Pantone-Fashion-Color-Trend-Report-New-York-Spring-Summer-2020-Article.jpg

Итак, какие цвета включены в эту палитру? Множество оранжевых, красных и синих оттенков, а также четыре ключевых нейтральных цвета: универсальный хаки, темно-синий, ярко-белый и пепельный.

Как пишет «Pantone»: «Это дружелюбная и отзывчивая палитра цветов, которая передает чувство непринужденности. В то же время, в эпоху персонализированного самовыражения, эта палитра фаворитов использует что-то знакомое каждому, подчеркивает элементы юмора, современности и развлечений».

Оттенки в палитре Pantone – знакомые, классические. «Pantone Spring/Summer NYFW и другие заставляет меня думать о возвращении к более вдумчивому и сбалансированному взаимодействию цветов», - говорит Фредерик Эшрич, старший дизайнер в креативном агентстве Someoddpilot и преподаватель дизайна визуальных коммуникаций в школе при институте искусств Чикаго.

При создании своих дизайн-макетов ищите способы включить эти оттенки таким образом, чтобы вызвать чувство чего-то знакомого. По иронии судьбы, классика в 2020 году в моде, а значит, создание ваших дизайн-макетов на основе знакомых цветовых палитр будет выглядеть свежо.

Цвета и текстуры

Screenshot_10.jpg

Другая тенденция, которая имеет место в наступившем году, выходит за рамки цвета и связана с сочетанием цвета и текстуры.

Федерик2.jpg«С точки зрения графического или визуального дизайна... Я думаю, что важно отметить распространенность программного обеспечения для 3D-рендеринга, такого как Cinema 4D. Эти программы предлагают более плавное моделирование текстур: полированных металлов, мраморных узоров, поверхностей из пластилина», - говорит Эшрич. «Взаимодействие цветов и этих цифровых поверхностей создают более расширенную цветовую палитру».

Создавая свои дизайны, думайте нестандартно и выходите за рамки простого выбора цветов, придумывайте новые и интересные способы сочетания цвета и текстуры. Добавьте металлическую полировку к синему цвету для более эффектной отделки. Дополните нейтральные цвета текстурой, чтобы добавить визуальный эффект к спокойному дизайну. Проявите творческий подход, объединяя различные цвета и текстуры - и что вы получите в итоге? Роскошный дизайн по последнему слову моды!


Встречайте модные цвета наступившего года! Используйте их, чтобы повысить интерес к Вашей упаковке и, конечно, чтобы увеличить продажи. Для расчета изготовления упаковки с полноцветной печатью заполните форму или позвоните по телефону +7 (812) 425-61-89.


Читайте также:

Источники графики
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
Источник 5
Источник 6
Источник 7

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать