Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Графический дизайн упаковки. Поговорим об исходных файлах для проекта

3 года назад

Конечно, мы уверены, что вы точно знаете, что делать с вашей новой упаковкой, но знаете ли вы, что делать со всеми исходными файлами, которые были использованы для ее изготовления?

Если вы решили заказать изготовление упаковки по вашим индивидуальным размерам, компания-производитель упаковки будет прорабатывать ваш дизайн, варианты графики и т.п. У вас будет база исходных файлов, в которой будут храниться образцы дизайна, логотипов и другой сопутствующей графики для создания вашей упаковки. Вы сможете вносить коррективы, менять или добавлять текст, уменьшать или увеличивать размер изображений, менять шрифт или размер текста. Это обычное явление, рабочий процесс.

Но что же будет дальше, когда вы, наконец, получите свою упаковку и будете довольны результатом? Конечно, мы уверены, что вы точно знаете, что делать с вашей новой упаковкой, но знаете ли вы, что делать со всеми исходными файлами, которые были использованы для ее изготовления? 

Давайте рассмотрим пару распространенных сценариев:


Первый сценарий

Иван только что купил отличную упаковку. Это был его первый заказ, и он очень рад, что наконец-то начал продавать свой продукт. Все шло по плану, и за год он почти полностью распродал весь свой товар, и, соответственно, упаковку. Теперь настало время делать повторный заказ.

Иван связался со своим поставщиком упаковки или, предположим, попытался найти нового, стараясь найти более дешевые варианты. Все было хорошо... до тех пор, пока не дошло дело до дизайна упаковки – логотипов, графики, шрифтов и т. д. Ведь они уже были готовы еще при первом заказе.

О нет! Где же они? Иван просмотрел свою электронную почту,  Dropbox или  Google Drive и нашел несколько файлов с графикой, но, к сожалению, их разрешение совсем не подходило для печати. Кроме того, ему удалось найти на компьютере коллег ранний проект своего логотипа, когда он находился еще в стадии разработки.

Будучи занятым человеком, Иван понимал, что у него совсем нет времени заниматься этим снова. Он спросил у предыдущего поставщика упаковки, который сделал для него первый заказ, сохранились ли у них исходные файлы его предыдущего дизайна, но оказалось, что нет.



Второй сценарий

Крупная корпорация с известным брендом наняла нового менеджера по закупке упаковки. Этот новый менеджер, Константин, изо всех сил пытается разобраться в том беспорядке, который оставил ее предшественник. База с исходными файлами где-то есть, но где? Все так не организованно, без пометок, без дат, а в электронной почте куча писем, которые нужно прочитать и расшифровать. Это как оказаться на месте преступления и пытаться понять, что же произошло.

И Иван, и Константин поклялись, что больше никогда такого не допустят. Они оба понимают важность не только сохранения цифровых файлов, но и ведения подробных заметок по каждому дизайну.

Теперь все их файлы хранятся на компьютере и на внешнем жестком диске или флэш-накопителе, надежно зашифрованные и заодно загруженные в «облако». Оригиналы всех фотографий, вся сопутствующая графика и шрифты моментально сохраняются. Иван и Константин также решили вести своеобразный журнал. В этом журнале они фиксируют все обсуждения, имена, места и даты, относящиеся к созданию дизайна упаковки.

Теперь, когда Иван и Константин делают повторные заказы, они уверены, что все пройдет хорошо и отнимет лишь малую часть их драгоценного времени.

А сейчас давайте ознакомимся со списком исходных файлов, которые необходимо иметь под рукой заказчику упаковки. Советуем хранить их в надежном месте, с необходимыми пометками, в отдельных папках. 



Шрифты

Файлы шрифтов обычно имеют один из двух типов расширений: ttf или otf

Если вы купили шрифт, обязательно зафиксируйте, где вы его купили, и сохраните копию чека.

Вам нужно обязательно сохранить шрифты, которые вы используете в дизайне упаковки, так как они автоматически не встроены в проект. Когда вы будете отправлять свой проект поставщику упаковки или графическому дизайнеру, шрифтов там не будет. Поэтому, когда упаковочная компания или графический дизайнер откроют файл (например, с помощью  Adobe Illustrator или  Indesign), программа немедленно сообщит им, что у них отсутствуют файлы шрифтов, и скорее всего, заменит на какой-нибудь другой шрифт по умолчанию.

Поэтому помимо файла с проектом дизайна, вам нужно отдельно отправить файлы со шрифтами; затем графический дизайнер или производитель упаковки должны будут установить шрифты на свой компьютер, чтобы они были корректно использованы в проекте. 



Фотографии и другая графика

Существует два типа изображений: растровые изображения и векторные изображения. Мы не будем сейчас вдаваться в подробности этой темы, а просто дадим вам общую информацию, которую вам нужно знать.

Большинство фотографий состоят из пикселей. Плотность и количество пикселей определяют разрешение изображения. Для качественной печати на упаковке требуется не менее 300 точек на дюйм. Фотоизображения обычно обрабатываются в таких приложениях, как  Adobe Photoshop.

Изображения, которые выглядят как зарисовка, "карикатурно" (обычно это логотипы), относятся к векторной графике и рисуются на основе математических алгоритмов. Такой тип макетов, как правило, обрабатывают в приложении Adobe Illustrator. Этот макет можно редактировать без потери качества, и это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что, когда векторное изображение переводится в пиксели, и вы не можете найти оригинальную, векторную версию изображения, вам придется начинать все сначала и переделывать логотип с нуля.



Логотип бренда

Сохраните копию этого файла в том виде, в каком он был создан, например, в Adobe Illustrator. Расширение файла должно быть ai, допустимо pdf (со всеми добавленными слоями). Таким образом, если вам нужно внести небольшие коррективы в логотип, или изменить слоган, или просто напечатать его на других маркетинговых материалах, у вас он будет уже готов.



Стоковые изображения и фотографии

Если вы приобрели изображения или фотографии на каком-нибудь сайте со стоковой графикой, убедитесь, что у вас есть соответствующая лицензия для печати на упаковке. Кроме того, зафиксируйте название веб-сайта, название изображения, регистрационную информацию и т. д. на случай, если вам нужно будет снова получить оригинал. 



Редакции макета

Дизайнеры или поставщики упаковки часто вносят изменения в исходный макет. Мы рекомендуем сохранять все изменения, четко датируя их и добавляя подробные заметки о том, какие изменения были сделаны и почему.



Копия исходного макета

Исходный макет – это базовый контур вашей упаковки, на котором вы в последующем разместите всю графику. Важно сохранить этот файл, чтобы вам не пришлось платить за то, чтобы сделать это снова, а также для удобства и экономии времени. 



Штрихкоды

На этот раз все просто. Просто проконтролируйте, чтобы у вас были исходные файлы для печати от компании, в которой вы приобрели штрих-коды. Если коды купил кто-то другой, убедитесь, что у вас сохранились исходные файлы, запишите название компании, у которой вы их купили, а также сохраните все чеки или регистрационную информацию для используемого аккаунта.



Пищевая и энергетическая ценность

Если для вашего продукта на упаковке требуется разместить таблицу калорийности, обязательно сохраните ее исходную печатную версию (обычно в векторном формате). Если ее изготовлением занималась третья сторона, убедитесь, что у вас есть название этой компании, а также учетные данные для входа в ваш личный кабинет, которые необходимы для внесения изменений, или просто свяжитесь с ними при необходимости.



Палитра цветов Pantone

Если вы используете цвета  Pantone, обязательно запишите номера цветов (уникальные номера, которые обозначают определенные цвета). Сообщите номера цветов по пантону производителю упаковки, чтобы он мог гарантировать вам соответствующую цветопередачу. 



Предыдущие примеры дизайна упаковки

Если у вас есть цифровое изображение, физический макет или прототип, созданный в программе САПР (Система Автоматизированного Проектирования), будет неплохо, если вы его сохраните, ведь никогда не знаешь, когда они могут пригодиться. Также сохраните примеры ваших предыдущих упаковок (если они у вас есть), не забывая указать даты и названия компаний, которые их изготовили.



Готовый рабочий файл VS готовый к печати файл

В готовом рабочем файле (например, в файле, созданном в Adobe Illustrator) содержится вся необходимая графика для изготовления вашей упаковки. После того, как вы его одобрите, готовый рабочий файл начнет проходить через несколько этапов, благодаря которым он станет пригодным для использования производителем упаковки. Один из этих этапов – перевод шрифтов в кривые (всего текста); эта процедура делает цифровой файл «готовым к печати». Для вас это означает, что вы больше не сможете поменять текст на макете. Вот почему обрисовка делается только после полного согласования.

Важно иметь в своем распоряжении как готовый рабочий файл (это файл, который все еще подлежит редактированию), так и готовый к печати файл (нередактируемый). Оба файла пригодятся вам для дальнейшего использования. Из этих двух наиболее важным является готовый рабочий файл, но, если у вас есть возможность получить оба файла, непременно воспользуйтесь ей.



Если вы работаете с графическим дизайнером

Найм профессионала для разработки графики/фирменного стиля вашей упаковки – это разумный шаг.

После всей выполненной работы обязательно запросите у дизайнера все рабочие файлы, которыми он пользовался для создания дизайна вашей упаковки. Это включает в себя все шрифты, оригиналы изображений, логотипы (в векторном формате), рабочий файл и финальный файл для печати, который будет использоваться компанией-производителем упаковки.

Для чего вам это нужно:

1) эти файлы принадлежат вам, и вы несете ответственность за их сохранность;

2) дизайнер может их просто потерять;

3) возможно, в будущем вы захотите работать с другим дизайнером графики, и получить все ваши файлы от предыдущего дизайнера спустя год может быть очень трудно;

4) возможно, вы захотите сделать повторный заказ, и в этом случае вам не придется снова нанимать дизайнера (и платить ему), по крайней мере, до тех пор, пока в дизайне вашей упаковки не потребуются изменения.


Независимо от того, разрабатываете ли вы дизайн своей упаковки самостоятельно или нанимаете для этих нужд специалиста, важно отслеживать и вовремя сохранять все исходные файлы, составляющие часть макета вашей упаковки.

Это включает в себя:

  • файлы используемых шрифтов, а также чеки (в случае покупки);

  • оригиналы изображений в высоком качестве (tiff, cdr или psd с оригинальным неизмененным изображением, встроенным в файл);

  • вся векторная графика (ai или редактируемый файл pdf со всеми слоями);

  • логотипы в векторном формате (ai или редактируемый файл pdf со всеми слоями);

  • файл с исходным макетом;

  • штрих-коды и/или таблица калорийности (в качестве, пригодном для печати, с чеками и доступом к личному кабинету при необходимости);

  • готовый рабочий файл;

  • готовый файл для печати;

  • предыдущие примеры дизайна упаковки с указанием даты и места их изготовления;
  • ведите подробный журнал, где указывайте все даты, названия компаний, имена людей, принятые решения и т. д. от самого начала и до окончания всего проекта.  (это займет не так много времени, и определенно того стоит). 




Возьмите наши советы на заметку, и в будущем вы сможете избежать многих головных и сердечных болей. И помните, технические требования к макету у производителей упаковки могут значительно отличаться. Поэтому, если Вы только на пути к изготовлению макета, обратитесь в производственную компанию для уточнения деталей.

Удачи вам и пусть вашу упаковку ждет большой успех! 

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать