Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Как сделать безупречные фотографии товаров

3 года назад

Вы когда-нибудь заказывали товары в интернете, не видя их фотографии? Не думаем, что многие согласились бы рискнуть купить какой-нибудь товар, не зная, как он выглядит.

Вы когда-нибудь заказывали товары в интернете, не видя их фотографии? Не думаем, что многие согласились бы рискнуть купить какой-нибудь товар, не зная, как он выглядит.

Вы можете выложить на сайт самое подробное описание вашего товара и расписать его в самых ярких красках, но этого недостаточно, чтобы его купили. Люди – существа визуальные. Ничто не может заменить им четкую, яркую фотографию товара. Картинка действительно стоит тысячи слов.


Учитывая вышесказанное, не стоит недооценивать роль качественных фотографий для ваших продуктов. Фотографии – это лучший способ заставить людей испытать восторг при виде ваших товаров. Если вы хотите показать свой товар в лучшем свете, то обязательно сделайте его качественные фотографии.

Суть в следующем – независимо от того, какой товар вы продаете, и неважно, какой путь вы выберете: нанять профессионала или сделать это своими силами – вам нужны качественные фотографии.

Профессиональные фотографии

Фотографии должны внушать доверие к вашим продуктам. Некачественные изображения делают вашу продукцию (и весь ваш бренд) «дешевой» и сомнительной. Весьма вероятно, что маленькие, нечеткие, темные или размытые фотографии отвлекут внимание от ваших товаров и заставят людей отказаться от покупки.

                             photography

Ваши товары обязательно должны быть продемонстрированы в лучшем свете. Это как раз тот случай, когда стоит пригласить профессионального фотографа и сделать качественные фото.

Почему стоит попробовать профессиональное фото?

Покупка качественной фототехники может быть весьма затратным мероприятием. Если фотография не является вашим постоянным хобби и вам нужно сделать всего несколько снимков, вы вряд ли захотите тратить деньги на то, чем будете редко пользоваться. У профессионального фотографа уже будет все необходимое оборудование. У него будет и качественная камера, и объектив, фильтры, штативы – все, что нужно.

Кроме того, профессиональный фотограф знает, как правильно выставить освещение. Вполне возможно, что у него есть своя фотостудия, где все уже готово к съемке, продуман фон и свет, и ваши товары будут продемонстрированы наилучшим образом.

                              2017-07-30-07-26-11-1000x662.jpg

Профессионал также понимает важность композиции. В зависимости от того, что вы продаете, вам может понадобиться, чтобы у ваших товаров была фотография с историей. А это в свою очередь подразумевает использование дополнительных фотореквизитов или определенного места. Помните, что контекст имеет значение. Продаете каноэ? Покажите его на фоне озера.

Кроме того, профессиональные фотографы умеют редактировать снимки. Конечно, мы с вами и сами можем удалить эффект красных глаз или обрезать фотографию, но детальное редактирование гораздо сложнее. После того, как все снимки сделаны, профессиональный фотограф выполнит все виды правок, например, настроит яркость или добавит контраст.

Некоторые фотографы специализируются именно на съемке упаковки (для ритейла, косметической продукции или конкретных продуктов) и смогут поделиться с вами опытом. Они знают, какими фотоприемами пользуются ваши конкуренты, и помогут вам выделиться среди них.

Но даже самые опытные фотографы не умеют читать чужие мысли. Прежде чем искать фотографа, вам нужно четко знать, чего вы хотите, и суметь это объяснить. Внимательно рассмотрите свою продукцию и упаковку, проанализируйте снимки товаров ваших конкурентов. Покажите фотографу стили и ракурсы, которые вам нравятся. Расскажите ему о своей целевой аудитории и посоветуйтесь с ним насчет места для съемки, возможно, вам понадобятся дополнительные реквизиты.

Где найти профессионального фотографа товаров?

Как и в любом другом творческом вопросе, вам понадобится некоторое время, чтобы найти подходящего фотографа для ваших нужд.

Вы можете начать поиск в интернете или в социальных сетях. У каждого профессионального фотографа должно быть свое портфолио, которое вы можете просмотреть, чтобы получить представление о его работах.

Также можно прочитать онлайн-отзывы. У фотографа может быть меткий глаз, и у него получаются прекрасные фотографии, но, возможно, он печально известен тем, что поздно доставляет их своим клиентам.

Еще один вариант – просмотреть фотографии товаров в интернете. Если вы видите что-то, что вам нравится, попробуйте навести справки об их авторе в онлайн-ресурсах.

Сколько будут стоить его услуги?

Цены на услуги профессионального фотографа бывают разными.

Услуги опытного фрилансера будут стоить приблизительно 1500 – 4000 рублей в час, а топового профессионала –более 5000 рублей. Некоторые фотографы берут оплату за готовую фотографию (после редактирования), цены могут начинаться от 300 рублей за один снимок.

                          packaging-innovation.jpg      

Важно четко понимать, что вы покупаете. Запросите у фотографа общую смету расходов и выясните, входит ли в нее редактирование фотографий. Кроме того, прежде чем поставить свою окончательную подпись в договоре, узнайте, кто сохранит за собой права на фотографии.

Вариант «Сделай сам»Ansel-Adams.jpg

Конечно, нанять профессионала – это лучший способ получить именно то качество, которое вы хотите. Но иногда такие услуги могут не вписываться в бюджет.

Безусловно, каждый может позволить себе купить фотоаппарат, но это не сделает его профессиональным фотографом, таким, например, как Энсел Адамс.

Фотография – это искусство, которое требует много времени и таланта, хотя появление цифровой фотографии сделало его немного проще для простых обывателей, и качественную фотокамеру сегодня можно купить по вполне приемлемой цене.


Вот что вам понадобится, если вы решите самостоятельно сделать фотографии своих товаров:

Фотоаппарат. ЦЗК (цифровая зеркальная камера) позволяет делать профессиональные фотоснимки, но если у вас ее нет, вы вполне можете обойтись даже своим смартфоном. Камеры современных смартфонов практически ничем не уступают профессиональным фотоаппаратам.

Разные объективы. Если вам нужно сделать всего несколько простых снимков, то, возможно, вам удастся обойтись объективом, который идет в комплекте с вашим фотоаппаратом.  Объективы стоят немало, однако они создают гораздо больше возможностей. 50-миллиметровый объектив отлично подходит для среднего диапазона, а 105-миллиметровый хорош для получения снимков крупным планом.

Штатив. Если вы хотите делать фотографии с длительной экспозицией, вам понадобится штатив.  Иначе ваши фотографии будут получаться размытыми, а это не самый выгодный способ продемонстрировать свою продукцию.

Качественное освещение. Конечно, вы вполне можете воспользоваться естественным дневным светом, причем абсолютно бесплатно. Но для получения безупречных фотографий иногда этого бывает недостаточно. Возможно, стоит приобрести специальное световое фотооборудование. Оно сейчас представлено в большом разнообразии и практически по любой цене.

                            softbox-vs-umbrella-product-photography-photo-retouching-sample-1024x683.jpg

Фон. Обязательно продумайте, какой фон вы будете использовать для фотофиксации своих товаров. Это в том числе влияет на качество света, который вы в итоге получите на снимке. Мы рекомендуем использовать светло-серый или белый фоны. Такой фон акцентирует все внимание на вашей продукции и не отвлекает от главного.

ПО для редактирования фотоснимков. Для редактирования фотографий вы можете использовать  Affinity Photoshop или одну из многих бесплатных альтернатив, таких как  Gimp или  Paint.NET.

                            maxresdefault.jpg

Если для создания фотографий товаров вы все-таки пользуетесь своим смартфоном, не думайте, что вы не получите удовольствие от процесса. Сегодня существует множество приложений для редактирования фотографий, к примеру, Adobe Photoshop Express.

Покажите ваши фотографии миру

Отлично, вы все сделали и теперь у вас есть фотографии всех ваших товаров. Оформленные должным образом и отредактированные до совершенства. Что же теперь делать со всеми этими красивыми фотографиями? Конечно же, показать их людям!

Во-первых, разместите их на своем сайте. Фотографии оживят ваши товары и помогут построить доверительные отношения с покупателями.

                            Screenshot_1.jpg

Кроме того, фотографии помогают ответить на многие вопросы покупателей, ведь они показывают все особенности вашего товара. Делайте снимки с различных ракурсов, например, снизу или сбоку, чтобы дать потенциальному покупателю лучшее представление о вашей продукции.

Фотографии также можно разместить в социальных сетях. На таких сайтах, как Instagram и Pinterest. Используйте специальные хэштеги, это позволит привлечь еще больше внимания вашей потенциальной аудитории.


Порадуйте своих покупателей красивым видом ваших товаров, и очень скоро вся ваша продукция будет улетать с полок магазинов.  Качественные фотографии продукции – это бесценный маркетинговый инструмент. Обязательно им воспользуйтесь.


Читайте также:

Источники графики:
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
Источник 5
Источник 6


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать