Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Психология восприятия шрифтов. Как ее применять?

3 года назад

Цвета, формы, дизайн создают широкий спектр чувств у вашей аудитории - от счастья до грусти и волнения. Но есть один элемент, который часто упускают из виду, а он может оказать огромное влияние на эмоциональную реакцию - и это шрифт.

Есть ряд различных элементов, которые вы можете использовать в своих рекламных и дизайнерских проектах, чтобы вызвать определенные эмоции. Цвета, формы, дизайн создают широкий спектр чувств у вашей аудитории - от счастья до грусти и волнения. Но есть один элемент, который часто упускают из виду, а он может оказать огромное влияние на эмоциональную реакцию - и это шрифт.

Мы перевели для вас статью с известного всем дизайнерам ресурса, canva.com, чтобы посвятить вас в искусство работы со шрифтами.

Психология восприятия шрифта - мощная вещь. Шрифты, которые вы выбираете для своих дизайнов, могут кардинально изменить то, как этот дизайн воспринимается аудиторией и какие эмоции он вызывает.


Но что такое психология восприятия шрифтов? Почему она так важна? И как вы можете использовать ее для формирования эмоций?


Что такое психология восприятия шрифтов?

Прежде чем мы перейдем к тому, почему психология восприятия шрифтов так важна (и как использовать ее, чтобы вдохновить аудиторию на конкретные эмоциональные реакции), давайте поговорим о том, что именно она собой представляет.

Если коротко, психология шрифтов - изучение того, как разные шрифты влияют на мысли, чувства и поведение.

Психология шрифтов

У людей очень разные (и часто очень специфические) мысли, чувства и ассоциации с разными типами шрифтов. Например, когда вы используете Comic Sans в дизайне, это создаст совершенно иной эмоциональный отклик для вашей аудитории, чем если бы вы использовали Arial, Roboto или Montserrat. А когда вы выбираете Times New Roman в качестве основного шрифта, люди будут ассоциировать его с совершенно другими мыслями, чувствами и идеями, чем если бы вы выбрали Yellowtail или Baloo. Понимание этих ассоциаций и эмоциональных реакций и того, как использовать их в своих интересах, и составляет психологию восприятия шрифтов.

Понимание психологии восприятия шрифта является обязательным условием, если вы хотите получить эффектный дизайн. 

Почему психология восприятия шрифтов так важна?

Одна из самых веских причин, по которой вам следует использовать психологию восприятия шрифтов, - она позволяет вам выбрать правильные шрифты для ваших проектов и дает вам массу контроля над тем, как ваш дизайн воспринимается и принимается вашей целевой аудиторией.

Допустим, вы разрабатываете рекламу новой линии детской одежды и хотите, чтобы аудитория чувствовала себя счастливо, когда видела эту рекламу. Выбор более причудливого шрифта создаст эмоциональный отклик, который вы ищете, в то время как традиционный шрифт, скорее всего, с задачей не справится.

Psihologiya shriftov

Дело в том, что, когда вы создаете дизайн, вы ищете очень специфическую реакцию вашей аудитории. А когда вы понимаете психологию восприятия шрифтов, вы контролируете ту самую эмоциональную реакцию.

Если вы хотите, чтобы дизайн соответствовал предпочтениям вашей аудитории, важен выбор правильных шрифтов. Избегайте нецелесообразного использования шрифтов.

Выбор неправильного шрифта может полностью изменить внешний вид вашего дизайна и, как следствие, изменить реакцию вашей аудитории. Предположим, что вы создаете обложку на Facebook, чтобы рекламировать новую финансовую консалтинговую компанию. В более традиционной индустрии, такой как финансы, вы хотите вызвать у аудитории чувство доверия и стабильности, но выбор неправильного шрифта сделает ваш дизайн слишком непринужденным. С другой стороны, если вы продвигаете новый бизнес по личным тренировкам, супертрадиционный шрифт не вызовет чувство, необходимое для привлечения вашей аудитории - и ваш дизайн будет обречен на провал.


Итог: некорректный выбор шрифтов может отрицательно повлиять на ваш дизайн. Понимание психологии восприятия шрифтов так важно, потому что это помогает вам избежать тех самых, неидеальных шрифтов.


Психология шрифта влияет на результат

Какова же последняя причина того, почему психология восприятия шрифтов так важна? Потому что она действительно работает.

У каждого дизайна есть цель. И выбор шрифтов, которые будут вызывать правильный эмоциональный отклик у вашей аудитории, даст вам возможность достичь этой цели.

Например, вы разрабатываете пост в Facebook для продвижения какого-то продукта или услуги. Если вы выбираете шрифты, которые вызывают чувство восторга, эта публикация в социальных сетях заставит людей достать свои кошельки и начать покупать. Или, может быть, вы хотите использовать Instagram, чтобы создать шум вокруг нового продукта. Использование жирного шрифта не только поможет вам выделиться в новостной ленте, но и создаст чувство предвкушения, вдохновит людей на то, чтобы заполучить ваш продукт.

Какова бы ни была ваша конечная цель, понимание того, как влияют шрифты на вашу аудиторию, поможет вам достичь этой цели.

Психология основных категорий шрифтов

Давайте рассмотрим психологию каждой из основных категорий шрифтов.

Шрифты с засечками

Serif

Шрифты с засечками – это классика. Когда вы используете их в своих проектах, ваша аудитория понимает, что вы - традиционная компания, которой они могут доверять.

Вот некоторые из ассоциаций и эмоциональных реакций, которые вы можете ожидать от использования шрифта с засечками:

  • Доверие

  • Уважение

  • Власть

  • Формальность

Шрифты с засечками отлично подходят для традиционных брендов и отраслей, включая:

  • Финансовые компании

  • Юридические фирмы

  • Страховые компании

  • Консультанты


Шрифты без засечек

Sans Serif

Рассматривайте шрифты без засечек как более современные, утонченные. Их часто используют компании, связанные с передовыми технологиями.

Вот некоторые из ассоциаций и эмоциональных реакций, которые вы можете ожидать от использования шрифта без засечек:

  • Честность

  • Современность

  • Доверие

  • Технологичность

Шрифты без засечек идеально подходят для любого бренда, который хочет, чтобы их дизайн был инновационным, смелым и изысканным, включая:

  • Производственные и IT- компании

  • Модные бренды

  • Стартапы

Рукописные шрифты

Script

Рукописные шрифты намного сложнее, чем другие категории. Они придают «особый» внешний вид, который может поднять дизайн на более элегантный и утонченный уровень. Поскольку рукописные шрифты повторяют почерк, они более индивидуальны. Они могут быть забавными и причудливыми или более традиционными и старомодными - рукописные шрифты одна из самых универсальных категорий в мире дизайна.

Ассоциации и эмоциональные реакции, которые вы можете получить от использования рукописного шрифта в своих проектах, могут быть самыми разными:

  • Элегантность

  • Утонченность

  • Tворчество

  • Cчастье

  • Tрадиционность

Рукописные шрифты могут подойти ряду брендов и отраслей, которые стремятся к элегантному и/или индивидуальному подходу к своим проектам, включая:

  • Марки продуктов питания и напитков

  • Модные бренды

  • Детские бренды

Примеры психологии восприятия шрифта в действии

Теперь, когда вы знакомы с некоторыми основными мыслями и чувствами, связанными с каждой основной категорией шрифтов, давайте рассмотрим примеры психологии восприятия шрифтов в действии. Как работает использование шрифтов для стимулирования определенных эмоциональных реакций?

Счастье

Мороженое определенно равно ощущению счастья, и выбор шрифта на этом логотипе мороженого, наверняка, вдохновит любого. Звезда шоу - это рукописный шрифт, старомодный, но он с большой вероятностью вызовет счастливые воспоминания о долгих летних днях и пляжном отдыхе. В сочетании с простым, без засечек, шрифтом дизайн вызывает улыбку.

Happiness

Мощь

Иногда самые простые и понятные шрифты являются очень мощными. В этой рекламе Nike дизайнер грамотно выбрал ряд смелых элементов дизайна, включая яркий фоновый цвет, динамичную фотографию и шрифт без засечек, чтобы создать мощное изображение, которое выпрыгивает из экрана, привлекая ваше внимание.

sila.jpg

Авторитет

Когда вам нужен дизайн, который сможет оказать влияние и показать свою авторитетную сторону, лучше использовать традиционный шрифт, как продемонстрировано в этой рекламе от The Guardian.

Authoritet

Печаль

Не все дизайны направлены на то, чтобы вы чувствовали тепло внутри. Иногда пробуждение чувства грусти может усилить ваше послание и вдохновить аудиторию. В этом объявлении для Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA) дизайнер выбрал простой шрифт без засечек.

Sadness


Когда вы создаете дизайн, вы хотите использовать каждый элемент в собственных интересах, включая шрифты. И теперь, когда вы понимаете важность психологии восприятия шрифтов и то, как можно воспользоваться этими знаниями, осталось только выбрать подходящий шрифт и начать творить! 


Читайте также:

Шрифты в упаковке
Всё новое – это хорошо забытое старое: логотип в стиле «леттеринг»

Источники графики

Источник 1

Источник 2

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать