Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Илья  Кохас

Главный редактор

4 года назад

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, созданный руками человека. Так почему бы не создать его эстетически привлекательным и желанным для многих?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, созданный руками человека. Так почему бы не создать его эстетически привлекательным и желанным для многих?


Сегодня этикетка играет большую роль в упаковке и создании фирменного стиля, чем когда-либо прежде. Все дело в потребителях, которые хотят быть на связи с любимыми брендами. Таким образом, эта связь должна касаться их ценностей и потребностей, и этикетка может стать одним из способов достичь результата.

Креативная этикетка с использованием различных цветов, форм, декоративной фольги или уникальной типографики может помочь бренду выделиться на полке в магазине, а также донести историю бренда, поскольку этикетка работает, чтобы привлечь внимание потребителя. И в силу того, что почти каждый покупатель, который сегодня заходит в магазин, имеет при себе смартфон, для того, чтобы устанавливать более крепкие и глубокие отношения с данным потребителем бренд может использовать этикетку по-новому.

honey-packaging-design-for-inspiration-12.jpg

Дополненная реальность улучшает взаимодействие с потребителями

Интеллектуальные этикетки с технологией NFC позволяют брендам взаимодействовать с потребителями в магазине, дома, на вечеринке - практически везде, где с помощью смартфона можно получить доступ к продукту с этикеткой. Подключаясь к возможностям дополненной реальности через загружаемые приложения, смартфон с поддержкой NFC может предоставить клиенту ту реальность, которая выходит за рамки простой покупки путем сторителлинга, специальных предложений, рецептов, инструкций, игр, программы лояльности, и это далеко не предел.

Дополненная реальность активно развивается в винодельческой промышленности. Во-первых, этикетка может выполнять функцию обеспечения безопасности, предоставляя информацию о том, открыта бутылка или закрыта. С помощью этикетки можно рассказать историю или создать анимированного персонажа, который может делиться различными рецептами напитков или отправлять пользователя в виртуальное приключение. Возможности безграничны.

NFC

Есть и практическая выгода для бренда. Спустя определенное количество времени, потребителю можно напомнить, что пришло время пополнить запасы продукта. Этикетка также может быть своего рода проводником, помогая бренду собирать данные о пользователе - например, как или где он использует данный товар.

Необычные элементы рождают спрос

Фольга, высечки и термохромные краски знакомы вам давно. С помощью этих элементов можно создать необычную этикетку, которая будет дополнять бренд. Например, глянцевая поверхность на этикетке поднимает товар на ступеньку выше по уровню тактильных ощущений. Многие отрасли берут пример с категории вина и других спиртных напитков - используют специальные методы не только в премиум-сегменте, но и в масс-маркете.

Почти каждая бутылка вина сегодня имеет особый декоративный элемент на этикетке. Отлично, если бренд использует фольгу в дизайне не просто для того, чтобы выделить этикетку среди остальных, сделав ее «сочной» или яркой, а для того, чтобы улучшить ее. При попадании света на полку, можно создать впечатляющий эффект премиум-класса, а не просто блестящей дешевой упаковки.

2.jpg

Высечки лучше всего работают, когда полностью интегрированы в сосуд, на котором находятся. 

Использование правильного печатного полотна

Речь идет о поиске правильного печатного полотна для конкретного приложения. Чувствительные к изменению давления этикетки хорошо прилипают к сосуду, поэтому могут продолжать рассказывать историю бренда в течение всего срока службы продукта.

6.png

Термоусадочная этикетка - отличный вариант (в отличие от прямой печати на сосудах) для напитков, которые выпускают небольшими партиями, например, крафтовые напитки. Это также хорошо вписывается в тенденцию персонализации упаковки, которую мы наблюдаем сегодня. Например, если сегодня в бейсбольном парке день открытия, проданные в тот день банки с пивом могут ознаменовать этот факт. Термоусадочные этикетки также могут помочь осуществить ребрендинг. Например, если информация о бренде изменяется, термоусадочная этикетка может спасти неиспользованную готовую упаковку и предотвратить ее утилизацию.

Говоря об «устойчивости упаковки»

Стабильность применения, или эксплуатационная устойчивость, должна быть частью любого проекта по маркировке и упаковке. Это не тенденция, это необходимость. Приверженность Avery Dennison к эксплуатационной стабильности проявляется в их продуктах ClearIntent, где имеет место сокращение использования материалов, улучшение перерабатываемости упаковки, использование переработанного материала.

Исследования показывают, что потребители, особенно миллениалы, готовы платить больше за экологически чистую упаковку. Экологичная маркировка действительно помогает бренду общаться с потребителем в позитивном ключе.

5.jpg

В жизни не бывает мелочей, тем более, они отсутствуют в рамках позиционирования бренда. Цвет упаковки, логотип, шрифт, наличие тиснения на этикетке, вымышленный персонаж в рекламе, наличие сайта – всё это элементы брендинга. А как известно, брендами не рождаются, брендами становятся. 


Важно позаботиться о яркой запоминающейся картинке, которая бы смогла говорить с людьми на их языке и отвечать текущим потребностям общества. Если Вы сможете выстроить эту цепочку, то наверняка, создадите настоящий бренд, такой как Coca-Cola или Nike. Спросите первого попавшего Вам на пути прохожего в любой стране, знают ли они, что это за компании? Уверяем Вас, ответ будет однозначным. 


Читайте также:

Источники графики:

Источник 1

Источник 2

Источник 3

Источник 4

Источник 5

Источник 6

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать

Рекомендации по упаковке для многоканального маркетинга
Илья  | 4 года назад

Рекомендации по упаковке для многоканального маркетинга

Если Вам все еще кажется, что Вы делаете оптимальную по качеству и стоимости упаковку, то пришло время проанализировать реальные цифры. Возьмите статистику по выручке, если Вас не удовлетворяют продаж...

Читать