Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Роль исследований в дизайне упаковки

Илья  Кохас

Главный редактор

4 года назад

Постарайтесь определить те движущие силы, которые лежат в основе предпочтений ваших потенциальных покупателей. Почему вашу аудиторию привлекает определенный стиль упаковки? Почему их интересует именно этот цвет, а не другой? Какое чувство вызывает ваша упаковка?

Как дальновидная компания, нацеленная на рост, вы, вероятно, оцениваете каждый фактор, который определяет ваш доход и прибыль. Каждый год вы продумываете способы улучшения бизнеса в следующем году, и, конечно, не забываете о вашем дизайне упаковки как одной из составляющих роста.

В дизайне упаковки есть несколько элементов для оценки. Важно знать о них, чтобы принимать более разумные решения. Безусловно, должная осмотрительность и исследования являются необходимым шагом на пути к принятию наиболее эффективных решений для вашего бизнеса.

Ниже приведены важные элементы исследований, которые помогут вам принимать правильные и обоснованные решения для будущего вашего бренда.


Используйте возможности качественных исследований

research.jpgКоличественное исследование является обязательным, но не теряйте из виду возможности, которые вам предлагает качественное исследование. Эффективная упаковка всегда вызывает у людей эмоциональную реакцию. Всякий раз, когда потребители выбирают продукт, их решения основываются на чувствах или эмоциональной реакции. Применительно к упаковке речь идет о неком привлекательном элементе в дизайне, который отзывается в их сердцах и отвечает их предпочтениям. Вот почему качественное исследование вашего целевого рынка является важным фактором.

Постарайтесь определить те движущие силы, которые лежат в основе предпочтений ваших потенциальных покупателей. Почему вашу аудиторию привлекает определенный стиль упаковки? Почему их интересует именно этот цвет, а не другой? Какое чувство вызывает ваша упаковка?

Для того, чтобы собрать такую ценную информацию, начните проводить фокус-группы, а также используйте персональное анкетирование потребителей вашего целевого рынка. Вы даже можете побеседовать с потребителями, которые тяготеют к продукции ваших конкурентов. Для более подробного исследования посетите магазин,  в котором выставлена ваша продукция. И, конечно же, воспользуйтесь возможностями интернета – просмотрите и проанализируйте уже имеющиеся релевантные исследования потребительских тенденций, а также изучите мнения потребителей в социальных сетях.

Определите сильные и слабые стороны вашей упаковки

start-overlay2.jpgКачественные исследования должны помочь вам лучше понять, что нравится и, наоборот, не нравится потребителям в вашей упаковке.

Какие ассоциации у них вызывают ваша упаковка и дизайн? Что привлекает их больше всего, а что они хотели бы видеть по-другому? Тщательно проанализируйте полученные сведения и только потом вносите изменения в дизайн. Не стоит вслепую менять какие-то элементы, которые потенциально могут быть наиболее выигрышными.

В целом, фокус-группы и интервью (анкетирование) направлены на выявление слабых сторон вашей упаковки, на то, что необходимо улучшить. Постарайтесь узнать, почему некоторые потребители негативно реагируют на вашу упаковку. Спросите, какие бренды они обычно предпочитают при покупке аналогичных продуктов.

При проведении исследований не следует брать во внимание только тех потребителей, которые и так уже покупают ваши продукты, особенно если вы хотите запустить новый продукт для новой аудитории. Обязательно изучите мнение людей, которых вы будете пытаться покорить. Брендинг и маркетинг, которые работают для одной аудитории, не обязательно будут эффективными для другой.

Следите за изменениями на рынке (и используйте их себе на пользу)

market2.jpgУспех – понятие переменчивое и непостоянное. Ваши достижения в прошлом, к сожалению, не гарантируют вам таких же вершин и в будущем. Вашей упаковке придется постоянно подстраиваться под все изменения, происходящие на рынке. Ведь молодые потребители становятся старше, а потребители более старшего возраста могут перестать покупать ваш продукт просто потому, что в нем больше не будет необходимости. Все эти и многие другие изменения должны быть продуманы в дизайне. Даже изменение предпочтений одних и тех же потребителей может потребовать обновления фирменного стиля. У потребителей могут появиться новые  идеалы и видение того, как должна выглядеть идеальная упаковка. 

Следите за последними, наиболее значимыми изменениями в ритейле. Обратите внимание на то, чем занимаются и каких успехов достигают ваши конкуренты, и что еще более важно, какие изменения могут потенциально нравиться вашей целевой аудитории. Важно проводить конкурентный анализ и оценивать положение дел у других брендов из вашей категории, чтобы идти в ногу с современными тенденциями. При этом необходимо помнить о главном – даже если сейчас в тренде яркий, кричащий дизайн, он может не подойти вкусам ваших потребителей. Крайне важно следить за тем, чтобы ваша упаковка соответствовала предпочтениям вашей аудитории.

Постепенное обновление может быть невероятно эффективным

lays_logo_before_after.jpgПоддержание свежести бренда – это фундамент ваших взаимоотношений с целевой аудиторией. Это то, что помогает обеспечивать с ней постоянный контакт. У вас может быть отличный продукт, но если ваша упаковка больше не резонирует с аудиторией, другой бренд смело может воспользоваться этой ситуацией и завладеет ее вниманием.

Тем не менее, вышесказанное совсем не означает, что вы должны перевернуть свой бренд с ног на голову, лишь бы быть свежим и актуальным. Преображайте свою упаковку постепенно, вносите небольшие изменения, анализируйте реакцию. Если исследование показывает, что обновленный вид дизайна не нашел отклика в сердцах потребителей, и вам самим кажется, что некоторые элементы дизайна не коррелируются с концепцией вашего бренда, измените это. Важно пробовать, не стоять на месте, чтобы понимать, какая тактика работает, а какая – нет.

Помните о том, что упаковка – это не только графический дизайн. Рассмотрите другие упаковочные материалы, протестируйте их, попробуйте использовать меньше материала или создайте какую-нибудь оригинальную форму. Оцените, как будет меняться реакция потребителя на новый дизайн. 

Вспомните о силе искусственного интеллекта

Без имени-1.jpgКонечно же, вы хорошо знакомы с возможностями искусственного интеллекта. Все больше и больше брендов применяют искусственный интеллект при разработке дизайна своих упаковок. Это помогает им создать более захватывающий контакт с потребителем. Вам также следует посмотреть, как искусственный интеллект может использоваться для вашего бренда и упаковки.

Если вы намерены привлечь внимание старшего поколения потребителей, которое, как правило, редко использует всякие технологии, то применение искусственного интеллекта может оказаться непомерно затратным. Однако, в целом, стоит отслеживать изменения в предпочтениях потребителей и тенденциях в дизайне упаковки.

Узнайте, как ваша аудитория использует искусственный интеллект. Чем он может быть полезен для потребителей? Могут ли они использовать его, чтобы найти дополнительную информацию о вашем продукте или бренде? Можете ли вы использовать его, для того чтобы привлечь их внимание, быть может, развлечь и подарить им новые эмоции? Главная задача искусственного интеллекта (или любой другой инновации) – помочь вам достичь своих целей: получение дохода и повторные покупки. Однако не стоит использовать новые технологии только ради этого.

Выбирайте упаковочный материал и дизайн на основе исследований

2016-04-20-1461181521-4535692-124_Research2-thumb.jpgВаша упаковка – это один из самых главных факторов в процессе совершения покупок потребителями и веской причиной того, почему они выбирают именно ваш продукт, а не продукт конкурентов. То, что вы выставляете на полки магазинов, должно резонировать с «правильными» людьми. Цвета, упаковка, название и текстовое описание – все это влияет на эмоциональную связь, которая управляет решениями о покупке.


Важно продолжать исследовать дизайн упаковки и рассматривать каждый элемент, который влияет на потребительский опыт. Независимо от того, планируете ли вы сделать полный редизайн или только немного его переделать, вы должны оценить предпочтения вашей целевой аудитории, чтобы позволить своему бренду и продукту стать успешными. 


Читайте также:

Источники графики:
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Источник 4
Источник 5
Источник 6


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?
Илья  | 4 года назад

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, ...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать