Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-

Илья  Кохас

Главный редактор

4 года назад

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-.

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-. 


Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера -В-, Литера -С- Часть 1, Литера -С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-, Литера-F-, Литера -G-Литера -H-, Литера -I-, Литеры -J- и -K-, Литера-L-, Литера -M-, Литера -N-, Литера -O-


noun_Pallet_98175.pngPallet (поддон, палетта) – Платформа, обычно деревянная, высотой около 6 дюймов, на которой размещаются товары, чтобы их можно было забрать с помощью погрузчика. Наиболее распространенный размер в США имеет стандартные горизонтальные размеры 40 дюймов на 48 дюймов (1016 мм на 1219 мм). Это стандарт в американской продуктовой индустрии.  


Большинство паллетов допускают четырехсторонний въезд зубьев погрузчика. Совсем недавно были представлены пластиковые паллеты. Пластиковые паллеты, хотя и более дорогие, служат дольше и имеют меньшую опасность переноса вредных насекомых из одной части мира в другую. Для предотвращения распространения вредных организмов в некоторых странах требуется обработка деревянных паллетов при температуре 56 градусов по Цельсию и/или фумигация бромистым метилом. Деревянные паллеты, получающие эту термообработку, имеют штамп MBПаллеты, обработанные бромистым метилом, имеют маркировку MB 

Пластиковые поддоны могут быть храниться один над другим, так что вертикальная высота штабеля, скажем, десяти поддонов, значительно меньше, чем 10 поддонов, взятых по одному. Другим фактором при выборе между древесиной и более долговечными поддонами является то, находятся ли поддоны в замкнутом периметре вашей компании или вы отправляете их и никогда не получаете обратно. В последнем случае деревянные паллеты рентабельнее. 

noun_pantone_1267060.pngPantone (Цветовая модель) – Стандартный набор из 1114 точно определенных цветов, см. http://www.pantone.com. Например, при маркировке опасных материалов красные метки должны быть Pantone 186, оранжевые - Pantone 151, желтые (коррозийные или радиоактивные) - это Pantone 109, а зеленые - Pantone 335. Как правило, если вам нужно указать поставщику, типографу или производителю цвет, который вы хотите использовать для этикетки, логотипа и т. д., вы можете просто указать номер Pantone. Смотрите также: цвета RGB, CMYK, NCS и HTML. 

noun_analysis_2468969.png

Pareto Analysis (Анализ Паретто) –  Сортировка объектов по их объему, размеру, скорости и т. д. Типичным результатом является то, что небольшая доля объектов, например, 15% составляют большинство, например, 85% от общего объема. Смотрите также термин «ABC» (анализ ABC). 

noun_Travel_156637.png

Pareto
 Optimum (Оптимальность по паретто) –  Распределение чего-либо, например, общей прибыли в цепочке поставок, при котором значение каждого частного показателя, характеризующего цепочку, не может быть улучшено без ухудшения других. 

noun_code_177042.png

PDF 417 code (Код PDF 417) – Двумерный лазерно-сканируемый код, используемый для хранения до 1100 символов информации. Код используется в автомобильной промышленности и Министерством обороны США. Некоторые штаты используют его для хранения информации на карточках водительских прав. Другие двумерные коды - это код матрицы данных, QR-код и MaxiCode 

noun_price_1987645.png

Peak load pricing (Тариф на потребление в период максимальной нагрузки) – Практика установления более высокой цены для спроса, которая возникает, когда производственное предприятие работает на полную мощность. В электротехнической промышленности клиенту, возможно, придется заплатить дополнительную плату, основанную на пиковом количестве электроэнергии, использованной в течение дня или месяца.  

Цели установления пиковой нагрузки:  

  • Помочь оплатить емкость, которую поставщик должен добавить для обработки пиковой нагрузки; 

  • Мотивировать пользователей сгладить спрос или перенести спрос в непиковые периоды. 


noun_Alarm Clock_178619.png


PERT (Метод Перт, метод оценки и анализа программ): метод управления проектами, аналогичный CPM (управление корпоративной деятельностью), но с дополнительными функциями для представления случайного времени активности.  

noun_curve_2639239.png


Philips Curve (Кривая Филлипса): Отношения, за которыми наблюдал А. В. Филлипскоторые свидетельствуют о том, что между безработицей и инфляцией, как правило, существует компромисс, то есть, низкая безработица, как правило, связана с инфляцией.  

noun_choose_2714243.pngPicking (Комплектация, сортировка) – Процесс сортировки товаров со склада для выполнения сегодняшних заказов. Это может происходить на нескольких уровнях, таких как выбор полного паллета, выбор коробки (для удовлетворения заказа продавца) из паллета или выбор отдельного предмета (для удовлетворения розничного спроса) из коробки. Существует две стратегии комплектации - на заказ и зоновая. При комплектации на заказ каждому сборщику присваивается один заказ, и этот человек ходит по складу и собирает все позиции в заказе, таким образом, сборщик также выполняет сортировку. При зоновой комплектации один сборщик назначается на каждой зоне склада, и выбирает все позиции из этой зоны, необходимые в течение определенного периода доставки. Смотри так жеpick-to-light (комплектация по световому сигналу)bucket brigade (человеческая цепь) и wave (волновая комплектация). 

noun_Piggy back Transportation_1264422.png
Piggy
 back (Комбинированная перевозка) – Мультимодальная перевозка, при которой товар загружается на трейлер для перевозки по шоссе, а тягач тащит трейлер на железнодорожную станцию. Далее трейлер загружается на специальную платформу. Платформа едет в составе поезда к месту назначения товара, и процесс начинается в обратном порядке. Подходит для товаров большого объема, где скорость не принципиальна. 


noun_In Stock_27666.pngPlanogram (Раскладка, схема выкладки) – План размещения товаров на полках магазинов, в частности в продуктовых. Он основан на таких идеях, как: товары с высоким спросом следует размещать на уровне глаз. Товары для детей размещаются на более низком уровне. Схожие продукты должны выставляться рядом. Сопутствующие товары, например, смесь для блинов и сироп для блинов, должны выставляться рядом. Продукты с более высоким спросом и более высокой прибылью должны получить больше места на полках и т. д.  

noun_inspiration_2400722.png

Poka yoke (пока-ёкэ или «дуракоустойчивость») – Японский термин, означающий буквально избегание ошибок или исправление ошибок. Сбор идей, популяризируемый Shigeo Shingo, для разработки продукта или производственного процесса так, чтобы его нельзя было использовать неправильно. Примером является двухконтактная электрическая вилка. Один штырь больше другого, поэтому невозможно вставить вилку в розетку неверно. Смотрите также: дзидока (jidoka).  


noun_cash register device_2670719.png

POS, Point Of Sale data (Точка продаж) – Данные обычно накапливаются розничными сканерами. Пользователи этих данных получают самую последнюю информацию о том, сколько, какого продукта было продано, когда и в какой точке. Данные POS обычно получают путем сканирования UPC (штрихкода) продукта по мере его продажи.  



noun_analysis_2468969.png


PPI (Индекс оптовых цен): Подборка более 10 000 индексов отпускных цен, полученных отечественными производителями товаров и услуг. Долгосрочные соглашения могут иногда иметь пункт повышения цены на основе конкретного PPI. Смотрите также: Индекс розничных цен (CPI). 

noun_price_2773147.png

Prisoner’s dilemma (Дилемма заключенного) – ситуация, в которой имеют место два игрока, например, розничные торговцы оба получают существенную прибыль, они «сотрудничают», например, тратят умеренные суммы на рекламу и поддерживают высокую цену на товар. 

Есть неустойчивое равновесие, если существует сильное искушение «обмануть», например, получить больше прибыли для себя, в одностороннем порядке снижая цену или много рекламируя товар.  

Ситуация, когда оба игрока «обманывают», является устойчивым равновесием, то есть ни один из игроков не желает менять свое решение сам, однако каждый игрок получает меньше прибыли, чем мог бы, если бы оба игрока сотрудничали.  

Этот термин буквально обозначает ситуацию, где два соучастника преступления содержатся в отдельных камерах. Каждого предлагается освободить, если он предоставит компрометирующие доказательства против другого. Оба получат небольшое наказание, если ни один из них не предоставит доказательства. Если один отказывается сотрудничать, но другой предоставляет доказательства, то отказывающийся от сотрудничества получает суровое наказание. Это пример игры с непостоянной суммой. 


Другой пример - два поставщика - производители сырой нефти. Если оба ограничат выпуск продукции, цена будет высокой, и они оба будут зарабатывать много денег. Однако, если один производитель обманывает, увеличивая свою производительность, он заработает еще больше денег. Смотрите термин “игра с двумя матрицами” (bi-matrix game). 

noun_Bus fleet_1364819.pngPrivate fleet (Собственный автопарк) – Операционный стиль, при котором фирма, которая отправляет товары, владеет собственным парком транспортных средств, обычно грузовых автомобилей, для перевозки своих товаров. Преимуществ владения собственным автопарком несколько: грузоотправитель лучше контролирует решения о доставке и, следовательно, может обеспечить лучшее обслуживание. Ошибки в доставке легче отслеживать. Если продукт является несколько необычным, например, с низкой плотностью, грузоотправитель может приобрести специальные транспортные средства, подходящие для этого товара, которые может быть трудно найти на рынке коммерческих перевозчиков. Наконец, транспортные средства, особенно грузовые автомобили, предоставляют бесплатные рекламные щиты для рекламы продукции грузоотправителя.  

Основным недостатком собственного автопарка являются постоянные расходы на владение, которые необходимо оплачивать. Если парк мал, сложно преодолеть эти постоянные затраты. Примеры возможностей, в которых нуждается владелец автопарка: возможности технического обслуживания транспортных средств, найма и обучения водителей, возможности планирования и маршрутизации. Что касается маршрутизации, грузоотправителю может потребоваться возможность организовывать транзитные перевозки для заполнения пустых, возвращающихся транспортных средств.  

noun_modeling_2307998.png

Probit model (Пробит-анализ) – Статистический метод часто используется при принятии решения о предоставлении или отказе в кредите потенциальному клиенту. Пробит-анализ идентичен модели логит, за исключением того, что для оценки вероятности плохой перспективы используется дискретное распределение (распределение Гаусса), а не логистическое. 

noun_pull request_116189.png


Pull system (Вытягивающая система) – Многоступенчатая система, в которой отдельные уровни используют политику управления запасами Q,r для запроса продукта у своего поставщика. Q должно быть маленьким. Вытягивающие системы, в отличие от проталкивающих, считаются «хорошими» или общественно приемлемыми. 

noun_system_1287598.pngPush system (Проталкивающая система) – Многоступенчатая система, в которой центральный планировщик прогнозирует потребности на отдельных уровнях и «подталкивает» продукт к этим уровням заранее, чтобы удовлетворить спрос. Смотрите также термин «Pull system» (вытягивающая система). Если прогнозы идеальны, проталкивающая система работает. Если прогнозы плохие, она может не подойти. 

noun_contract_1893195.png

Put Option ут-опцион) – договор между сторонами A и B, который дает стороне A право, но не обязательство, продавать стороне B определенное количество какого-либо товара по указанной цене. Смотрите также термин «Call option» (колл-опцион). 



 

Следите за продолжением! В следующий раз мы рассмотрим термины, начальная буква которых – Q. Успешной Вам работы! 

 


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?
Илья  | 6 лет назад

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?

Отличительной особенностью этого метода является распределение всего исследуемого ассортимента продукции не на стандартные две (по Паретто), а на три особые группы.

Читать

ABC анализ, XYZ анализ, закупки, инструмент для закупщика, supply, снабжение

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотр...

Читать

Как снизить стоимость упаковки?
Илья  | 4 года назад

Как снизить стоимость упаковки?

Вы когда-нибудь заказывали в интернете товар, который лежал в коробке, слишком большой по размеру? Сколько времени и попыток ему понадобилось, чтобы добраться до Вас…

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литеры U, V
Илья  | 3 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литеры U, V

-U- is the next UNIT of our glossary. Сегодня мы рассмотрим сразу две литеры -U-, -V-. Пост будет интересен всем неравнодушным к собственному развитию, но особенно нижеуказанная терминология пригодится...

Читать