Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Литера -А-

Зачастую по рабочим вопросам мы сталкиваемся с неизвестными и непонятными терминами. Для того чтобы оставаться профессионалом необходимо разбираться в терминологии своей сферы, и насколько возможно, в терминологии сопутствующих областей. Представляем вашему вниманию глоссарий: мы постарались выбрать термины из разных областей и не забыть никого из специалистов, но в первую очередь он будет полезен маркетологам, снабженцам, бренд-менеджерам. Для вашего удобства позже мы подготовим отдельный масштабный глоссарий со всеми буквами. Посты будут выкладываться в следующем порядке: одна буква - одна публикация.

ABC Analysis (ABC-анализ) - Классификация ассортимента продукции на три группы в соответствии с его годовым объемом продаж, выраженным в долларовом отношении. Наиболее типичным результатом является то, что 30% ассортиментных позиций (группа А) обеспечивают 70% продаж. Более тщательные процедуры контроля подходят для ассортимента группы А. Для управления элементами класса C достаточно простых, дешевых методов, подобных правилу Парето.


Activity Based Costing (учет затрат по видам деятельности) - метод учета, который стремится тесно связать сопутствующие затраты, в частности косвенные, с деятельностью, которая порождает издержки. Также данный метод иногда называют калькулированием себестоимости по видам деятельности. Наиболее важным аспектом ABC-метода является определение “драйвера затрат”, например, количество остановок, количество миль на транспортном маршруте, количество доставленных поддонов и т.д., после которого вычисляются показатели издержек, которые применяются к каждому виду деятельности.


A.C. Nielsen (компания в Чикаго)- компания, предоставляющая данные предприятий о продажах потребительских товаров, например, супермаркетов. Эти данные получены из таких источников, как кассовые сканеры. Еще одной компанией, которая поставляет данные, является IRI.


Act of God (непреодолимая сила) - В контракте о доставке продукции именуется как “маловероятное событие, которое трудно предсказать и предотвратить, например, торнадо или ураган, которое, в случае наступления, освобождает одну из сторон договора от исполнения условий контракта, например, от своевременной доставки товара. Известен также как форс-мажор. Другие события, которые иногда перечисляются в качестве форс-мажорных обстоятельств: забастовки, беспорядки, взрывы и правительственные действия.


Automatic Data Capture (метод автоматизированного сбора данных) - Любой метод, такой как штрих-коды и радиочастотная идентификация, для автоматического ввода данных в информационную систему со сведенным к минимуму ручным трудом.


Automatic Guided Vehicle (автоматически управляемое транспортное средство) - Автомобиль без водителя, используемый на складах и заводах для перемещения материалов. Он может стать альтернативой грузоподъемникам в исполнении некоторых функций. Обычно перемещаемый материал должен находиться на стандартном поддоне. В данном, наиболее автоматизированном виде, при перемещении поддона в новое место, система AGV информирована о начале и назначении желаемого движения. AGV подбирает поддон, перемещается по заводу, следуя за проводами или магнитами, скрытыми в полу, или лазерными лучами. AGV может управляться Системой управления складом.


Automatic Identification and Data Capture/Collection или AIDC (автоматическая идентификация и сбор данных) - Методологии, включая штрих-коды, OCR (автоматическое распознавание символов), MICR (магнитные чернила для распознавания символов), RFID (радиочастотная идентификация), магнитные ленты, биометрию, и т.д., используемых для идентификации посылок, документов и людей.


Аndon (яп. “лампа”) - используется для создания предупреждения. Представляет собой лампу, отображающую один из трех цветов: Зеленый = процесс функционирует нормально, Желтый = возникла незначительная проблема, в этом случае необходим рабочий из группы технического сервиса или наладчик, и Красный = процесс остановлен из-за серьезной проблемы. См.также poka-yoke” (принцип нулевой ошибки), “дзидока.



Accounts Payable или AP (кредиторская задолженность) - Денежная задолженность, причитающаяся нашим поставщикам. Система программного обеспечения принимает решение о наличии, либо отсутствии задолженности, которая зависит от даты оплаты услуг, и об уплате без процентов, либо штрафам, соответственно.


Assemble to Order или  ATO (сборка на заказ) - Детали и комплектующие хранятся в инвентарных запасах для сборки продукта, но сама сборка начинается только после поступления заказа на конкретную конфигурацию продукта. Подход ATO может считаться целесообразным, когда в запасах есть ограниченное количество компонентов, но с ними можно составить большое количество различных конфигураций, в которые эти компоненты могут быть объединены для создания продукта, нужного клиенту. Также иногда называется build to order - BTO, или сборка по заказу.


Available To Promise или ATP (то, что доступно для резервирования) - Количество продукции, которое компания может пообещать быстро доставить, поскольку есть:

1) необходимый продукт и компоненты в наличии;

2) часть запасов, которая никем не зарезервирована;

3) производственная мощность для осуществления сборки продукта, которая еще не запланирована для производства других продуктов для других клиентов.

Некоторые сложные системы управления ресурсами компании (ERP-системы) позволяют пользователю определить вероятность выполнения каждого обещания или требования к инвентарным запасам для учета возможного аннулирования заказов.


Attributes sampling (выборка по качественным признакам) - При проверке качества выборка, в которой измеряются характеристики с ответом “да/нет”, например, дефектный/не дефектный. Для сравнения см. Выборка переменных.



Automatic Vehicle Identification или AVI (автоматическая идентификация транспортного средства) - Система, в которой транспортные средства, например, грузовики, идентифицируются с помощью транспондера, принимающего запрос со считывающего устройства, например, на весах, платной автостоянке или пункте въезда на территорию государства. Транспондер, если он распознает устройство или систему, отправляющую запрос, ответит своим идентификационным кодом. Такая система также используется для взимания дорожного сбора автомобилей. Идентификационный код содержит информацию о транспортном средстве, например, о количестве осей. На проезжей части могут иметься дополнительные датчики, чтобы подсчитать количество осей и/или оценить длину транспортного средства и проверить, соответствует ли оно описанию транспортного средства в коде, отправленном транспондером.


Approved Vendor List или AVL - (перечень утвержденных поставщиков) - Для каждой ассортиментной позиции, которую мы можем купить, список поставщиков, которые были утверждены, например, на основе качества, цены, времени доставки, для поставки этой единицы учета запасов.


Следите за публикациями, список терминов с определениями и примечаниями будет в дальнейшем пополняться. Если вам нравится такой формат, дайте нам знать об этом - поставьте лайк!

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году
Илья  | 6 лет назад

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году

       Итак, уверенной походкой мир переступил 2017 год и шагнул в новый 2018-ый. Что ждать ритейлерам? Какие инструменты будут работать, а какие нет? Как оптимально орга...

Читать

дизайн упаковки, конструкции, тренды, упаковка, продающая упаковка, маркетинг

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем
Илья  | 6 лет назад

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем

Ни для кого не секрет, что основная цель правильной упаковки – заинтересовать покупателя и побудить его сделать покупку. При этом крайне важно понимать, кто является главной «мишенью». Кто она – ваша....

Читать

тренды, маркетинг в магазине, маркетинг на полке, маркетинг, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки
Илья  | 6 лет назад

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки

Для того чтобы создать упаковку, дизайнер должен обладать определенными знаниями. Причем речь идет не только о простых навыках работы с компьютером и знаниях разных дизайнерских программ. При разработ...

Читать

упаковка для лекарств, упаковка для продуктов питания, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки, тре, ГОСТ, маркетинг

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая
Илья  | 6 лет назад

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая

Во всем мире активно обсуждается повсеместное внедрение роботов в нашу жизнь. Разумеется, мы не могли обойти эту тему стороной, и сегодня мы открываем небольшой цикл публикаций об искусственном интелл...

Читать

маркетинг, искусственный интеллект, машина, человек, искусственный разум, упаковка, дизайн упаковки, дизайнер