Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Что делает упаковку популярной в социальных сетях?

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Если заглянуть в Instagram, то можно обнаружить более 10 000 публикаций с хэштегом #распаковка и более 600 000 с хэштегом #unboxing. В социальной сети YouTube количество видеороликов и видео обзоров с...

Если заглянуть в Instagram, то можно обнаружить более 10 000 публикаций с хэштегом #распаковка и более 600 000 с хэштегом #unboxing. В социальной сети YouTube количество видеороликов и видео обзоров со словом «распаковка» по сравнению с предыдущими годами, растет: людям нравится делиться своими видео с распаковкой разных товаров. Вывод очевиден – социальные сети прочно вошли в нашу жизнь и играют огромную роль в истории упаковки. Разговор сегодня пойдет о том, какие элементы в упаковке стоит учитывать, чтобы ей хотели делиться в социальных сетях (речь о виральном эффекте).

В первую очередь, необходимо разобраться в том - какие качества упаковки делают ее популярной в таких платформах как Instagram, Facebook, You Tube и Twitter. На первый взгляд, ответ довольно прост – потребители ожидают уникальных впечатлений от распаковки товара, и когда получают их, активно делятся ими в соцсетях. Но тогда напрашивается другой вопрос: какую упаковку они выбирают для своих фото - и видео-обзоров? Что является основой для этих уникальных впечатлений от распаковки? Ниже мы перечислим несколько важных элементов, которые необходимо учитывать при разработке дизайна упаковки, если вы хотите достичь успеха в этой сфере рынка.

Упаковка, которая устанавливает эмоциональную связь с покупателем

 

Для того чтобы создать у потребителя позитивные впечатления от взаимодействия с брендом, в том числе и через упаковку, нужно прежде всего представить человека, который будет ее открывать, и постараться учесть в дизайне его возможные потребности.

Итак, представьте своего покупателя в мельчайших деталях: какой он, сколько ему лет, где он живет, чем увлекается и во что верит. Если у вас получится создать четкий образ покупателя, то вам не только будет легче привлечь его внимание, но и намного проще работать с вашей упаковкой, и вы сможете быстрее принимать решения в процессе ее создания, так как будете ясно видеть конечный результат.

Возьмем, к примеру, игрушки от «TAIT Design Co.», выпускаемые в США. Каждая игрушка собирается вручную, о чем свидетельствует надпись: «Сделано заботливыми руками наших сотрудников в Детройте». Упаковка имеет округлую форму, являясь своеобразным отражением и повторяя силуэт игрушки йо-йо, находящейся внутри упаковки. Все эти элементы очень нравятся покупателям, напоминая им о том, что все они когда-то были детьми. Кроме того, они ощущают большую гордость за свою страну – автора этих уникальных игрушек.

Каждая сделанная с любовью, уникальная упаковка превращает обычную покупку в нечто восхитительное, доставляя покупателю радость и побуждая его делиться этой радостью с другими.

По данным исследований, около 73% пользователей Интернет делятся информацией в социальных сетях в надежде найти тех, кто будет разделять их интересы. А это значит, что их контент может помочь вам привлечь других потенциальных покупателей.

Немного подробней на тему эмоциональных покупок читайте тут.

Грамотное использование свободного пространства

Хороший пример оформления свободного пространства реализован в лимитированном выпуске сока Rich. Дизайн не «утяжелен», к нему хочется подойти и посмотреть с разных сторон. А среди наших клиентов мы выделили пример - пиво Bowler.

При создании дизайна упаковки ни одна часть имеющегося пространства не должна остаться неиспользованной. Это не значит, что вы должны покрыть каждый сантиметр своей упаковки пестрой графикой и текстом; наоборот, это означает, что вам нужно отнестись к каждому элементу упаковки со всем вниманием и ответственностью.

Представьте свою упаковку как полноценную законченную конструкцию. А теперь взгляните на все ее элементы по отдельности, включая боковые стороны и ее внутреннюю часть. Часто именно те места, которые первоначально незаметны для покупателя, являются идеальным пространством для креатива и воплощения фантазий дизайнера, что, в свою очередь, позволяет подарить покупателю тот самый уникальный опыт и позитивные впечатления от товара.

Но помните, что главное – не переборщить. Лучше всего этот тезис сформулировала Коко Шанель: «Всегда убавляйте, ничего не прибавляйте».

Правильно подобранная палитра цветов

 

По прогнозам специалистов, к 2020 году у 75% пользователей в мире будут смартфоны. Если попробовать представить себе обычного среднестатистического покупателя, можно предположить, что этот человек вряд ли будет нанимать профессионала для того, чтобы сделать фотографии и опубликовать их в Интернете. Скорее всего, он сделает всё сам, воспользовавшись своим смартфоном.

Правильно подобранная цветовая гамма упаковки помогает выразить ценности бренда и воплощает их в жизнь. Ценности – это нечто большее, чем просто яркие цвета упаковки, мелькающие на экране. Для того чтобы сделать свою упаковку популярной в социальных сетях, необходимо найти баланс в сочетании цветов. Дизайн упаковки должен не только привлекать внимание потребителя, но и, самое главное, соответствовать сущности бренда. На фото - наши клиенты пицца DODO, которая, на наш взгляд, справилась с этим советом.

 А какие цвета вы выберете для своей упаковки, чтобы сделать ее уникальной и подарить покупателю позитивные эмоции? Мы уже писали на эту тему - как именно цвет влияет на ваши решения в магазине - предлагаем вам освежить материал.

Приятные тактильные ощущения

Передать текстуру упаковки на экране размером с ладонь человека – задача не из легких. И хотя текстуре, как элементу упаковки, не всегда посвящают отдельные фотографии, тем не менее, тактильные ощущения от упаковки в значительной степени влияют на общие впечатления от товара. Материал упаковки, приятный на ощупь, его интересная текстура – это именно то, что часто восхищает потребителя и побуждает его рассказать о своих впечатлениях другим.

Материал, из которого изготовлена упаковка, действительно играет большую роль в восприятии бренда. Независимо от того, какую отделку вы выберете для вашей упаковки, Нужно стараться использовать только высококачественные материалы, благодаря чему на ощупь упаковка будет такой же приятной, как и на вид.

Удачный пример из этой тематики: свадебный фотограф Эшли Бинг известна в своих кругах своим нестандартным подходом к работе и бережным отношением к каждому клиенту. После завершения съемки, обработки и печати фотографий, она никогда не присылает их заказчику в стандартном почтовом конверте. Вместо этого она использует изготовленные на заказ, персонализированные матовые коробки черного цвета с восхитительной бархатной текстурой. Они смотрятся очень элегантно, и дарят получателю фотографий массу положительных эмоций.

Шрифты, которые говорят сами за себя

Специалисты компании «Nivea» используют простой и понятный подход к упаковке и выбору шрифта: белые буквы на синем фирменном фоне. Специальные выпуски продукции дополняются надписями типа «With» или «Moments», выполненными изящным шрифтом, который не утяжеляют основную надпись и не отвлекают внимание. Из нашей продукции мы выделили - пиво Kwartel, кофе Paulig и корм для животных Probalance.

Наравне с другими элементами дизайна, которые входят в упаковку, шрифт имеет большое значение, так как он оказывает влияние на общее восприятие упаковки и в значительной степени является отражением бренда. Конечно, есть слова, которые отображаются на упаковке с помощью шрифта, но вопрос в другом: что шрифт говорит потребителю о самом себе?

Если вы хотите сделать вашу упаковку популярной в социальных сетях, подумайте о том, как она будет выглядеть на фотографии, которую потребители выкладывают в Интернет, и как она будет смотреться на крошечном экране телефона. Экстравагантный, витиеватый шрифт на упаковке, наверняка, будет слишком сложным для прочтения, поэтому рекомендуем выбрать шрифт с правильным балансом как формы, так и функции.

А о частых ошибках при разработке дизайна шрифтов читайте в нашем другом посте.

Имя пользователя социальной сети и хэштег

 Клиент Клиент "Игристые вина", это ТМ - Комплимент

Если вы хотите, чтобы упаковка завоевала популярность в социальных сетях, не бойтесь заявить о себе. В конце концов, социальные сети для того и предназначены - быть социальными. Поощряя потребителей найти вас в Интернете и присоединиться к сообществу, вы получаете уникальную возможность разрекламировать свое имя без какого-либо дополнительного участия и финансовых вложений с вашей стороны.

Пользовательский контент также позволяет вам взаимодействовать с потребителями, и делает ваш бренд более похожим на сообщество, а не просто отдельный продукт, который вы продаете. Вы можете выкладывать публикации покупателей, относящиеся к вашему бренду, на ваших собственных социальных ресурсах. Это дает возможность повысить потребительскую лояльность, так как люди склонны больше доверять отзывам реальных покупателей, нежели информации от производителя.

Если вы хотите, чтобы потребители показывали вашу упаковку на своей страничке в соц.сети, уделите внимание ее внешнему облику, относитесь к ней не только как к обычной коробке, в которую упакован ваш товар. Представьте себе возможности, открывающиеся перед вашим брендом, подумайте о том, чем вы можете удивить потребителя, и создайте уникальный запоминающийся дизайн.


Источники графики

Источник №1

Источник №2

Источник №3

Источник №4

Источник №5-7

Источник №8-9

Источник №10

Источник №11

 

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году
Илья  | 6 лет назад

Пять ключевых тенденций в развитии брендов в 2018 году

       Итак, уверенной походкой мир переступил 2017 год и шагнул в новый 2018-ый. Что ждать ритейлерам? Какие инструменты будут работать, а какие нет? Как оптимально орга...

Читать

дизайн упаковки, конструкции, тренды, упаковка, продающая упаковка, маркетинг

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем
Илья  | 6 лет назад

Упаковка – это ключ к построению крепких и долгосрочных взаимоотношений с покупателем

Ни для кого не секрет, что основная цель правильной упаковки – заинтересовать покупателя и побудить его сделать покупку. При этом крайне важно понимать, кто является главной «мишенью». Кто она – ваша....

Читать

тренды, маркетинг в магазине, маркетинг на полке, маркетинг, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки
Илья  | 6 лет назад

Выбираем дизайнера, который разбирается в нормативных требованиях к созданию упаковки

Для того чтобы создать упаковку, дизайнер должен обладать определенными знаниями. Причем речь идет не только о простых навыках работы с компьютером и знаниях разных дизайнерских программ. При разработ...

Читать

упаковка для лекарств, упаковка для продуктов питания, упаковка, дизайнер, дизайн упаковки, тре, ГОСТ, маркетинг

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая
Илья  | 6 лет назад

Смогут ли роботы заменить человека и стать дизайнерами следующего поколения? Часть первая

Во всем мире активно обсуждается повсеместное внедрение роботов в нашу жизнь. Разумеется, мы не могли обойти эту тему стороной, и сегодня мы открываем небольшой цикл публикаций об искусственном интелл...

Читать

маркетинг, искусственный интеллект, машина, человек, искусственный разум, упаковка, дизайн упаковки, дизайнер