Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика

Илья  Кохас

Главный редактор

4 года назад

Литеры -J- и -K-

Мы продолжаем пополнять наш глоссарий. Сегодня мы приготовили для вас микс интересных терминов на литеры -J- и -K-.

Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании и пополнении знаний в своей сфере.

Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера -В-, Литера -С- Часть 1, Литера -С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-, Литера -F-, Литера -G-

, Литера -H-,  Литера -I-

 (среднее время прочтения каждой публикации - 4 минуты).


Jidoka (“Дзидока”) - Японский подход, разработанный Тайити Оно и используемый в Системе Производства Тойота. Фактически, “дзидока” означает способность машин и операторов определять, когда произошел сбой, и немедленно прекратить работу, например, если поточная линия производит продукт низкого качества. Философия подхода “дзидока” заключается в том, что линия не будет перезапущена, пока не будет выявлена и исправлена причина низкого качества. Простой буквальный перевод “дзидока” с японского - автоматизация. См. также Андон и Poka-yoke (принцип нулевой ошибки).


JIT или Just In Time (Точно-в-срок) - Метод организации производства, при котором продукция транспортируется небольшими партиями, в необходимом количестве, поскольку компоненты доставляются в тот момент, когда это нужно. См. Управление запасами.


JIT-II (Точно-в-срок-2) - Концепция координации бизнеса, разработанная в Bose Corporation, согласно которой покупатели и поставщики фирмы заменяются постоянным сотрудником - внедренный поставщик выдает заказы от имени заказчика компании.


Kaizen (Кайдзен-технология) - Японская концепция, означающая улучшение, в более общем плане, непрерывное совершенствование. У lean-менеджера (менеджера по непрерывному совершенствованию) клиент однажды спросил: “Когда мы закончим этот проект по улучшению?”, на что менеджер ответил: “Никогда, если вы все сделаете правильно”. См. также “Дзидока”.


Kanban (Канбан) - Система управления запасами незавершенного производства, разработанная в компании Toyota. Система Канбан (с японского языка буквально “рекламный щит”) аналогична повторным внутренним заказам на поставку. То есть, когда товар берется со склада, запрос автоматически передается поставщику для предоставления другого товара. Это “тянущая” система управления, примерно эквивалентная системе управления складскими запасами. Количество канбанов, включенных в систему, в основном эквивалентно Точке переупорядочения r (прим.: точка переупорядочения - уровень инвентаря, который вызывает действие для пополнения данного инвентарного запаса).


Kit (Kit-набор) - Набор компонентов в разобранном виде, который используется в собранном виде и находящийся, скорее всего, в контейнере. Например, стандартный ремонтный комплект для мастера по ремонту, в котором находятся необходимые для работы инструменты.


KPI или Key Performance Indicators - (Ключевой показатель эффективности) - Показатели деятельности компании, которые помогают организации в достижении стратегических и тактических целей. Смотрите также Сбалансированная система показателей.

Если вам нравится такой формат, поддержите нас - ставьте лайк! Следите за дальнейшим пополнением нашего глоссария. Мы надеемся, что порция сегодняшних терминов была вам полезна.

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

5 причин узнать своих конкурентов
Илья  | 5 лет назад

5 причин узнать своих конкурентов

Что вы обычно делаете перед тем, как начинаете создание новой упаковки? Продумываете дизайн, сочетания цветов и материал, из которого будет сделана ваша упаковка? Подождите, а вы уверены, что ничего н...

Читать

#конкуренты #маркетинг #качество #причины, маркетинг, продажи

Сборник популярных терминов закупщика
Илья  | 5 лет назад

Сборник популярных терминов закупщика

Литера -D-

Читать

#глоссарий #термины #закупщик, снабжение, качество

10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год
Илья  | 5 лет назад

10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год

В течение всего прошлого года мы давали вам массу информации о том, как сделать упаковку успешной и эффективной, приводили кучу примеров дизайна и маркетинговых "фишек". Надеемся, вы учли вс...

Читать

#тренды #упаковка #2019 #дизайн, качество, маркетинг, продажи

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?
Илья  | 5 лет назад

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?

Вы только представьте, каких-то 5-10 лет назад упаковку из гофрокартона рассматривали не иначе как тару для перевозки продуктов или хранения вещей на чердаках. Лишь недавно упаковка из гофрокартона, н...

Читать

#гофро #креатив #гофроупаковка #польза #достоинства #эко #маркетинг, качество, маркетинг