Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Литера -E-

Продолжаем пополнять наш глоссарий с полезными терминами и ваш словарный запас. Представляем вашему вниманию сборник популярных терминов закупщика - Литера -E-. В отличие от буквы С, терминов на литеру -Е- мы нашли не так много, но надеемся, что все из них будут полезны.

Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании и пополнении знаний в своей сфере.

Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера -В-, Литера -С- Часть 1, Литера -С- Часть 2, Литера -D-

(среднее время прочтения каждой публикации - 4 минуты).


EBITDA (Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) - Финансовый результат компании, исключая влияние эффекта структуры капитала (т.е. процентов, уплаченных по заемным средствам), налоговых ставок и амортизационной политики организации.


Echelon inventory (Цикл обеспечения производства) - При условии, что продукт измеряется в одних и тех же единицах по всей цепочке поставок, обеспечение производства на заданном уровне в многоуровневой логистической системе - это запасы на всех цепях логистики до потребителя. Для сравнения см. Цикл распределения. Ниже проиллюстрированы различия для системы “производитель - дистрибьютор - ритейлер”:


ECR (Эффективная реакция на запросы потребителей) - Системы ECR широко применяются в бакалейной промышленности, с концепцией  just-in-time (точно в срок).


EDI (Электронный обмен данными) - Метод электронного обмена транзакционной цифровой информацией, в течение многих лет остававшийся единственной формой существования электронной коммерции. Он определяет стандарты электронного формата для примерно 150 различных полей данных для общих деловых документов, таких как заказы на поставку, счета и т.д. Стандарт иногда называется EDIFACT или X12. Информацию о международных стандартах можно найти на этом сайте. См. также X12.


Efficient frontier (Эффективная граница) - Учитывая оценку различных комбинаций портфелей, например, цену продукта, срок поставки и качество продукта, считается, что точка находится на эффективной границе, если нет другого портфеля, который по крайней мере так же оптимален, исходя из соотношения ожидаемой доходности и стандартного отклонения этих портфелей. См. также Компромиссная кривая.


Elasticity (Эластичность) - Мера чувствительности одной переменной (спроса или предложения) к изменению другой (например: цены, дохода), показывающая на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%. Если коэффициент эластичности равен 1, то говорят о единичной эластичности, что приведет к 1%-ному увеличению количества поставляемого материала. Если коэффициент эластичности по модулю меньше единицы  (иногда называемый единичной эластичностью спроса), то 1%-ное увеличение цены приведет к 1%-ному снижению спроса. Кривая предложения имеет единичную эластичность, если она имеет вид Q=b*P, для некоторого положительного параметра b. Кривая спроса имеет единичную эластичность, если Q=k/P, для некоторого положительного параметра k. Кривая предложения или спроса считается неупругой, если количество не очень чувствительно к цене, например, увеличение цены вызывает очень небольшой рост предложения или крайне незначительное снижение спроса.


Electronic Product Code или EPС (Электронный код продукта) - Предлагаемый 96-битный (около 28 десятичных цифр) код, который будет использоваться для идентификации отдельных элементов продукта (а не только единицы складского учета) в том же порядке, что и серийный номер. Код хранится в RFID-тегах на продукте. Это позволит фирме легко отслеживать товары через цепочку поставок. См. Универсальный код товара (UPC).


Erlang C formula (Формула Эрланга C) - Формула Эрланга С очень часто используется для вычисления ожидаемого количества звонков на S-линиях или серверах, где запрос имеет распределение Пуассона числа звонков D, время обработки вызова имеет экспоненциальное распределение со средним L и задержки при ответе на звонок. Формула была первоначально разработана А.К. Эрлангом для телефонной системы Копенгагена. Если мы определяем прибывающую нагрузку как r=D*L, то на языке моделирования LINGO ожидаемое количество вызовов на занятой S-линии (и, следовательно, клиент ожидает), определяется @PEB (r,S). Если обозначить эту вероятность через C (r, S), то она также может быть вычислена по формуле Эрланга B  B(r,S), соотношением: C(r,S) = r*B (r, S)/(S-r+r*B(r,S)).


Erlang Loss Formula (Формула потерь Эрланга) - Формула, в которой ожидаемое количество звонков потеряно, когда применяется базовая политика в отношении учета, вероятность имеет распределение по Пуассону, и любой запрос, который находит систему занятой, теряется. Формула была первоначально разработана А.К. Эрлангом в телефонии для прогнозирования ожидаемого числа потерянных вызовов, учитывая количество линий. Если D - количество вызовов, L - ожидаемое время ответа (или время обработки вызова), S - число операторов (или количество телефонных линий) и r=D*L, тогда ожидаемое количество потерянных звонков, B(r,S), можно вычислить рекурсивно следующим образом: B(r,0)=1; B(r,S)=r*B(r,S-1)/(S+r*B(r,S-1)). Она доступна на языке моделирования LINGO как @PEL (r,S). Также известна как формула Эрланга B.


Enterprise Resource Planning или ERP (Планирование ресурсов предприятия) - Архитектура программного обеспечения для фирмы, которая, по крайней мере теоретически, способствует потоку информации между функциями обработки бизнес-данных, таких как: Главная бухгалтерская книга (GL), Дебиторская задолженность (AR), Кредиторская задолженность (AP), Управление активами, например, амортизация, Кадровые ресурсы/платежная ведомость (HR), Прогнозирование, Закупки, Инвентаризация, Планирование потребности в материалах (MRP), Планирование производства, Система управления складом (WMS), Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), Продажи, Управление заказами и Транспортирование. См. также Планирование потребности в материалах (MRP) и Планирование ресурсов для распределения (DRP)


Понравилась публикация и вы считаете такой формат полезным? Дайте нам об этом знать - поставьте лайк. Следите за дальнейшим пополнением нашего глоссария, впереди еще много полезных терминов!

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

5 причин узнать своих конкурентов
Илья  | 5 лет назад

5 причин узнать своих конкурентов

Что вы обычно делаете перед тем, как начинаете создание новой упаковки? Продумываете дизайн, сочетания цветов и материал, из которого будет сделана ваша упаковка? Подождите, а вы уверены, что ничего н...

Читать

#конкуренты #маркетинг #качество #причины, маркетинг, продажи

Сборник популярных терминов закупщика
Илья  | 5 лет назад

Сборник популярных терминов закупщика

Литера -D-

Читать

#глоссарий #термины #закупщик, снабжение, качество

10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год
Илья  | 5 лет назад

10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год

В течение всего прошлого года мы давали вам массу информации о том, как сделать упаковку успешной и эффективной, приводили кучу примеров дизайна и маркетинговых "фишек". Надеемся, вы учли вс...

Читать

#тренды #упаковка #2019 #дизайн, качество, маркетинг, продажи

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?
Илья  | 5 лет назад

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?

Вы только представьте, каких-то 5-10 лет назад упаковку из гофрокартона рассматривали не иначе как тару для перевозки продуктов или хранения вещей на чердаках. Лишь недавно упаковка из гофрокартона, н...

Читать

#гофро #креатив #гофроупаковка #польза #достоинства #эко #маркетинг, качество, маркетинг