Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Литера -G-

Продолжаем пополнять ваш словарный запас новыми полезными терминами в различных сферах.

Представляем вашему вниманию  публикацию на литеру -G-. Терминов на букву G также немного, но мы надеемся, что смогли найти самые редкие и интересные, чтобы вы могли узнать что-то новенькое.

Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании.

 Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера -В-, Литера -С- Часть 1, Литера -С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-, Литера -F-

(среднее время прочтения каждой публикации - 4 минуты).


Gambler’s Ruin (Задача о разорении игрока) - Задача теории вероятностей, согласно которой даже если у игрока А есть все шансы победить, он все равно с большой вероятностью разорится в последующих партиях с более серьезным противником, если вероятность играет определенную роль. В частности, если в каждой партии игрок А либо выигрывает у игрока В доллар с вероятностью p, либо проигрывает доллар с вероятностью q=1-p; стартовый капитал игрока А составляет $w, а капитал игрока В - $u, тогда вероятность того, что игрок В разорится первым, составляет: [1-(q/p)w]/[1-(q/p)w+u]. Даже если p>0,5 или u больше, чем w, а вероятность выигрыша низкая, убедитесь, что первым разорится игрок В. В особом случае, когда р=0,5, вероятность того, что игрок В разорится первым, упрощается до отношения w/(w+u). См. также Законы Ланчестера.


Gamma distribution (Гамма-распределение) - Распределение с двумя параметрами k и λ. Математическое ожидание имеет вид k/λ, а дисперсия - k/λ2. Если параметр k - целое число, то гамма-распределение является суммой k независимых и одинаково распределенных по экспоненциальному закону случайных величин, каждая с математическим ожиданием 1/λ. Например, если спрос подчиняется распределению Пуассона со скоростью λ, и мы делаем перезаказ партии объемом k, то есть размещаем другой заказ после каждого запроса k, тогда время между заказами имеет гамма-распределение. Плотность распределения вероятности равна f(x)=λe-λx(λx)k-1/Г(k), для 0≤x. Заметим, что для целых чисел k, Г(k) =1*2*3...*(k-1).


Gantt chart (Диаграмма Гантта) - Способ графического представления времени выполнения задач. Дата отображается по горизонтали, а список задач - вертикально слева. Для каждой задачи по горизонтали в соответствующей строке обозначается последовательность действий. Диаграмму разработал Генри Лоуренс Гантт (1861-1919). Также Гантт работал вместе с Фредериком Тейлором в Мидвельской сталелитейной компании.


Geometric distribution (Геометрическое распределение) - Распределение дискретной случайной величины, которое иногда используется для моделирования размера заказа в зависимости от спроса. Геометрическое распределение имеет единственный параметр 0<p<1. Определить q=1-p. Модель {размер заказа=x} = qxp, для x = 0, 1, 2, ... Математическое ожидание выражается отношением: q/p, а дисперсия - q/p2.


Giga Hertz (Гигагерц или ГГц) -  Миллиард исполнений (колебаний) за одну секунду.


Glonass (Глонасс) - Российская спутниковая система навигации.


GPS или Global Positioning System (Система глобального позиционирования) - Система для точного определения местоположения транспортного средства на основе точного измерения расстояния до четырех или более спутников. Спутники передают синхронизированные сигналы по точным часам на каждом спутнике. Приемник оценивает расстояние от каждого спутника и, следовательно, его местоположение, наблюдая разность моментов приема сигналов со спутников. GPS, наряду с телефонной связью, позволяет центральному офису получить самую последнюю информацию о каждом транспортном средстве из автопарка. См. также Галилео и Глонасс.


Great circle distance (Расстояние по дуге большого круга или ортодромическое расстояние) - Кратчайшая линия между двумя точками на поверхности вращения. Если LATi - это широта точки i в радианах, а LONGi - это долгота точки i в радианах, то большое расстояние в милях между городами i и j составляет 3959*acos(sin(LATi)*sin(LATj)+cos(LATi)* cos(LATj)*cos(ABS(LONGi-LONGj))). Обратите внимание, что 3959 - приблизительный радиус земли в милях. Степени могут быть переведены в радианы путем умножения на 3.1415926/180. ACOS - арккосинус.


GTIN или Global trade item number (Глобальный номер товарной единицы) - Код, аналогичный UPC (Универсальный код товара), для идентификации продукции или товарной единицы.



Если вы до сих пор не встретили ни одного нового термина - ставьте лайк! Мы вами восхищаемся!

Следите за дальнейшими публикациями, впереди еще много интересного.

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

5 причин узнать своих конкурентов
Илья  | 5 лет назад

5 причин узнать своих конкурентов

Что вы обычно делаете перед тем, как начинаете создание новой упаковки? Продумываете дизайн, сочетания цветов и материал, из которого будет сделана ваша упаковка? Подождите, а вы уверены, что ничего н...

Читать

#конкуренты #маркетинг #качество #причины, маркетинг, продажи

Сборник популярных терминов закупщика
Илья  | 5 лет назад

Сборник популярных терминов закупщика

Литера -D-

Читать

#глоссарий #термины #закупщик, снабжение, качество

10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год
Илья  | 5 лет назад

10 горячих трендов в дизайне упаковки на 2019 год

В течение всего прошлого года мы давали вам массу информации о том, как сделать упаковку успешной и эффективной, приводили кучу примеров дизайна и маркетинговых "фишек". Надеемся, вы учли вс...

Читать

#тренды #упаковка #2019 #дизайн, качество, маркетинг, продажи

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?
Илья  | 5 лет назад

Поразмышляем об упаковке из гофрокартона?

Вы только представьте, каких-то 5-10 лет назад упаковку из гофрокартона рассматривали не иначе как тару для перевозки продуктов или хранения вещей на чердаках. Лишь недавно упаковка из гофрокартона, н...

Читать

#гофро #креатив #гофроупаковка #польза #достоинства #эко #маркетинг, качество, маркетинг