Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

4 типа указателей, которые нужны в каждом розничном магазине

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Вывески и указатели – это то, на что в первую очередь обращает внимание покупатель в магазине. Умело расставить их и пользоваться одновременно разными типами – целое искусство. Сегодня мы расскажем о...

Вывески и указатели – это то, на что в первую очередь обращает внимание покупатель в магазине. Умело расставить их и пользоваться одновременно разными типами – целое искусство. Сегодня мы расскажем о четырех видах указателей, которые могут впечатлить покупателя и станут особенностью вашего магазина.

Вывески, таблички и информационные указатели – это самые мощные инструменты торговли, которые доступны сегодня ритейлу. Эти молчаливые продавцы способны продавать больше продуктов и услуг, чем любой из ваших сотрудников. Покупатели привыкли к наличию указателей в магазине и принимают их как должное. Более того, они всегда обращают внимание на их отсутствие. Даже в нашей повседневной жизни мы так часто сталкиваемся с различными надписями и вывесками, что порой уже не задумываемся, сколько из них мы видим каждый день. А если попробовать посчитать? Уверены, результат нас удивит.

Известно, что клиентский опыт, а именно впечатления покупателя, качество его обслуживания и степень удовлетворенности стали своеобразной мантрой современного ритейла. Каждый продавец любым способом старается угодить своему покупателю. Если рассматривать указатели и вывески с этой точки зрения, то можно отметить, что, несмотря на всю их эффективность для ритейла, они используются не так часто, как хотелось бы.

Давайте поговорим о 4 типах указателей, которые необходимы каждому ритейлеру для того, чтобы быть успешным. Чаще  всего, ритейлеры используют какой-то один из типов указателей, а тех, кому удалось найти баланс и умело использовать все 4 типа, к сожалению, крайне мало. Однако, как показывает практика, уровень продаж и уровень клиентского опыта выше именно у тех, кто использует все типы вывесок.

Специалисты университета Бригама Янга провели исследование и определили, что товары с информационными табличками продаются на 18 процентов лучше, чем товары без них, даже если на табличке просто указано наименование продаваемого товара. Одна компания решила измерить продажи товаров, размещенных на концевых стойках в магазине, к которым были прикреплены информационные таблички. Они обнаружили значительную разницу в продажах товаров, у которых были таблички по сравнению с теми, у которых их не было. К слову, цены на товары, как с табличками, так и без них, были абсолютно одинаковыми.

Подумайте о своем собственном опыте. Когда вы приезжаете в супермаркеты («О'Кей», «Ашан», «Лента») за продуктами и товарами для дома, вспомните, как часто вы покупаете стиральный порошок только потому, что замечаете при входе большую рекламную вывеску, информирующую о его продаже? Вы когда-нибудь задумывались о том, отличается ли цена этого порошка от той, по которой он обычно продается? Показалось ли вам, что он стал дешевле? Или вы просто предположили, что он дешевле просто потому, что рядом с ним был рекламный указатель?

Вывески, указатели, таблички – все эти инструменты могут продавать товары и услуги. А сегодня, с развитием инновационных технологий и появлением цифровых вывесок, возможности становятся поистине безграничными. Вспомните о том, что почти у каждого покупателя есть мобильный телефон. Добавьте на ваши вывески QR-код, и вы сможете превратить их телефон в цифровую вывеску, которая будет показывать на экране видео о ваших продуктах или услугах.

Вывеска никогда не сможет огорчить покупателя плохим обслуживанием как некоторые работники. Она никогда не устает и не жалуется. Этот трудоспособный работник является одним из главных посредников между покупателем и ритейлером.

Приходя в магазин, покупатели ожидают получить хороший уровень обслуживания. Они хотят видеть понятный магазин с доступным товаром. Они обращают внимание на вывески, ориентируются по ним, доверяют им, а когда вывески плохо изготовлены или просто отсутствуют, они всегда это замечают.

Перейдем от теории к практике. Итак, четыре типа указателей: Информационные, Продающие, Обучающие и Развлекательные. Для достижения успеха такие указатели должны быть размещены в каждом розничном магазине. Самое главное – суметь найти правильный баланс по их количеству. Давайте обсудим каждый из них отдельно.

01  Информационные

Первый тип указателя, который нужен в каждом розничном магазине – это информационный. Дизайнеры указателей называют этот тип «указателем направления». Эти указатели помогают посетителям ориентироваться в вашем магазине, находить нужные товары и локации (к примеру, лифты, туалеты, выходы и т.п.). Как отмечают покупатели, такие указатели позволяют им чувствовать себя в магазине комфортно и безопасно. Кроме того, им нравится, что они могут свободно перемещаться по магазину, прогуливаться и выбирать товары, при этом понимая, в каком отделе они находятся и как найти из него выход.

В примере на фото вы видите указатель, показывающий направление к разным продуктовым зонам. Этот ход дает покупателю понимание того, где и в какой секции расположены определенные типы продуктов.

02  Продающие

Для каждого ритейлера самым важным указателем является тот, который привлекает внимание к самому процессу торговли, к распродажам, проще говоря, к деньгам. Все покупатели любят распродажи. Это именно то, что объединяет их с продавцом. Продающие указатели информируют покупателя об акциях и распродажах, проходящих в магазине. Работает своеобразный психологический прием, реализующий конкретный стимул - «Купи один, получи второй в подарок».

Кстати, продающие указатели не всегда связаны только с ценами, деньгами и выгодой. Они также указывают покупателю на возможность приобрести нечто особенное и уникальное. Например, надпись «Сделано в США», «Сделано в России» или «Ручная работа» показывает уровень качества товара и для многих покупателей является хорошим мотиватором, так как они ценят товары местного или зарубежного производства, а также товары, изготовленные вручную.

На фотографии показан пример продающего указателя. К стандартному продающему указателю добавлена информация о продукте. Таким образом, он не только информирует о скидке, но и «продает» продукт, объясняя, почему вы захотите его купить (покупаете один продукт – один продукт получаете бесплатно).

03  Образовательные

Обучающие указатели разъясняют и показывают ценность продукта или услуги для покупателя. Как мы уже говорили, потребителям нравится атмосфера, в которой для них созданы все условия для свободного, комфортного и понятного шоппинга. Обучающие указатели создают именно такую атмосферу. В результате, ритейлер получает улучшенный клиентский опыт, и соответственно, увеличение уровня продаж.

Например, в магазине комнатных растений можно разместить обучающие указатели рядом с цветами по типу их лучшего содержания: на солнце или в тени.

На фотографии изображен обучающий указатель, который «рассказывает» покупателю о продукте. Зачастую, на таких указателях нет цены.

04  Развлекательные

В наше время покупателям представлен огромный выбор мест для шоппинга. В каждом городе открыты десятки магазинов и торговых центров, в которых продаются тысячи различных товаров. С появлением интернет-магазинов выбор стал еще больше, соответственно, возросла и конкуренция среди ритейлеров. Было отмечено, что покупателям нравятся бренды с чувством юмора. Они более охотно идут на контакт с теми, кто заставляет их улыбаться.

Подумайте о том, что иногда, в «горячие» часы, в вашем магазине будет много покупателей, и вероятно им придется стоять в очереди и ждать, когда их обслужат. Если вы разместите развлекательные знаки, скажем рядом с кассой или в центре зала, вы скрасите их ожидание и определенно вызовете на их лице улыбку.

На этой фотографии вы видите пример развлекательного указателя, который установлен посередине супермаркета. Эта забавная надпись и рисунок привлекают внимание прохожих и веселят их.

Существует много способов, которые позволяют привлечь покупателей в магазин. Грамотно расставленные вывески в вашем магазине – это один из них. Они могут стать удачным дополнением к общей маркетинговой стратегии вашего магазина. Обращайте внимание на то, как расставлены указатели в вашем магазине, ведь они могут как настроить покупателей негативно, так и повысить лояльность клиентов и увеличить уровень ваших продаж.


Полезные материалы по теме:


Источники графики:

Изображение №1

Изображение №2

Изображение №3

Изображение№4

 

Подпишитесь на обновления блога и важные новости