Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

5 неявных приемов для увеличения продаж в ритейле

Илья  Кохас

Главный редактор

6 лет назад

Сегодня поговорим не про упаковку, а про чистой воды маркетинг - маркетинг в ритейле. При этом ряд неявных приемов, про которые вы уже совсем скоро узнаете, вы можете использовать и в своем бизне...

Сегодня поговорим не про упаковку, а про чистой воды маркетинг - маркетинг в ритейле. При этом ряд неявных приемов, про которые вы уже совсем скоро узнаете, вы можете использовать и в своем бизнесе, немного модифицировав механику.

Любому бизнесу, будь то ритейл или другой бизнес, рано или поздно приходится сталкиваться с типичной ситуацией – снижение продаж. Вне зависимости от причины - сезонный спад торговли, или уменьшение трафика покупателей, или какие-то внешние факторы - все ритейлеры со временем испытывают подобную проблему. Однако это совсем не повод для расстройств. Любой бизнес развивается по правилу цикличности, поэтому временный спад – это отличная возможность для скачка. Ниже мы описываем 5 способов, с помощью которых вы и ваш персонал сможете совершить нужный скачок, в то время как ваши конкуренты будут «горевать».

Рекомендуем к прочтению также наши другие материалы по теме:

 

1. Придумайте свой собственный праздник

Большинство ритейлеров отмечают только крупные общенациональные праздники, такие как 8 марта и Новый год.

Но мы призываем вас вспомнить о том, что все люди любят праздники. Все любят восторг и оживление. Зачем же ждать больших праздников? Придумайте свой собственный! Взгляните на вещи или продукты, которые продаются в вашем магазине, представьте своих покупателей, и на основе этого создайте праздник.

К примеру, компания «Стокманн» во всех своих торговых центрах регулярно проводит «День постоянного покупателя». Мероприятие длится один день и направлено на увеличение продаж среди владельцев карт «Постоянного покупателя». Владельцы карт, которые делают в этот день покупку на определенную сумму, получают подарок. Кроме того, все постоянные клиенты могут принять участие в лотерее. Для этого необходимо подписать чек о покупке с обратной стороны и опустить в лототрон. В конце дня производится розыгрыш призов.

 

2. Создайте «шумиху» вокруг своего бизнеса

Каждый раз, когда в вашем бизнесе происходит что-нибудь особенное, сообщайте об этом вашим покупателям через СМИ. Идея заключается в том, чтобы охватить как можно большее количество потенциальных посетителей. Активизируйте «общественную жизнь» вашего бизнеса. Подумайте о проведении каких-нибудь мастер-классов, семинаров или других общественных мероприятий в своем магазине. Используйте любое промо-мероприятие, чтобы создать «шумиху» вокруг своего бизнеса.

 

3. Продумайте дизайн своего магазина с точки зрения продаж

Воспользуйтесь преимуществами стратегии кросс-мерчендайзинга, а также возможностями импульсных покупок. Для привлечения покупателей используйте специальное акцентное освещение и креативную выкладку товара. Найдите место для размещения ТВ-экрана и проигрывайте на нем развлекательное видео, музыку, либо промо-видео какого-нибудь продукта. Посмотрите на дизайн своего магазина глазами покупателей и откорректируйте свою стратегию визуального мерчандайзинга. Помните, магазин с уникальной «живой» энергетикой – это своеобразный магнит для покупателей.

Не менее эффективными являются необычные, нестандартные выкладки. С их помощью можно продавать любой, даже самый залежавшийся товар. Представьте выкладку в виде какого-нибудь животного, или птицы, или корабля, или героя из мультика. Придумывайте свои собственные идеи, фантазируйте! Главное – произвести «wow-эффект» на покупателя. Успех гарантирован.

 

4. Проведите благотворительное мероприятие

Приведем конкретный пример из «жизни» одного бренда. Одним из наиболее удачных дней в плане торговли у них был в период самых низких продаж в году. Дело в том, что этот бренд постоянно сотрудничает с местной благотворительной организацией. Однажды они решили провести мероприятие в одном из своих магазинов. На какое-то время весь магазин превратился в пункт сбора товаров для ухода за детьми, таких как подгузники и лосьоны, которые затем планировалось отправить в один из приютов. Таким способом местная благотворительная организация «Baby Love» помогала детям бездомных родителей. Со своей стороны магазин предоставлял 20% скидку на весь товар за каждое пожертвование для этой акции. Таким образом, этому бренду удалось одновременно построить доверительные отношения с местным сообществом,  увеличить продажи и помочь нуждающимся детям.

 

5. Выйдите за пределы своего магазина – организуйте уличную распродажу… а еще лучше – проведите ярмарку!

Со стороны подобные мероприятия выглядят так, как будто внутри магазина происходит что-то особенное, и чаще всего проходящие мимо люди захотят подойти поближе и посмотреть. Конечно, идея уличной распродажи перед магазином совсем не новая, но это отличный способ привлечь к себе внимание. Иногда, во времена низкого сезона, многие ритейлеры перемещают свой товар для продажи на улицу. Любопытные прохожие подходят «просто посмотреть, что там происходит» и часто уходят с покупкой... Когда вы используете такой прием, вы привлекаете случайных покупателей, тех, кто обычно игнорирует ваш магазин. Но глядя на оживленную толпу людей, они обязательно подойдут к вам. Таким образом, увеличивается трафик… Кстати, совсем не обязательно устраивать распродажу. Иногда достаточно просто вынести стойки для товара или столы на улицу, чтобы привлечь посетителей.

Ярмарка – это еще один отличный способ продвижения товара и повышения прибыли. Ярмарки «выходного дня», всевозможные базары, с дегустацией или без, различные выставки – все это привлекает огромное количество посетителей. Правильная организация ярмарки, а также ее грамотное оформление являются залогом успеха. К примеру, всем известные новогодние ярмарки. Сколько впечатлений, предвкушения и позитивных эмоций они вызывают у покупателей! А почему бы не провести летнюю ярмарку?

 

Итак, сегодня мы рассказали вам о неявных или нетрадиционных приемах увеличения прибыли в розничной торговле. Добавим лишь, что мы специально не затронули тему социальных медиа и различных приемов увеличения прибыли, используемых в Интернете. Этому мы посвятим отдельную статью.

Подписывайтесь на наш блог! Впереди еще много интересного!

Подпишитесь на обновления блога и важные новости