Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика

Илья  Кохас

Главный редактор

5 лет назад

Литера -F-

А мы продолжаем пополнять наш глоссарий и ваш словарный запас. Представляем вашему вниманию сборник популярных терминов закупщика - Литера -F-.

Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании и пополнении знаний в своей сфере.

Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера -В-, Литера -С- Часть 1, Литера -С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-

(среднее время прочтения каждой публикации - 4 минуты).

Facings (Фейсинг) - Количество одинаковых товарных единиц продукции (фейсов) на полке, видимых сортировщику на складе и покупателю в магазинах самообслуживания с полной выкладкой продукции. Если конкретная товарная единица может занимать максимально 5 рядов на полке, и вы хотите удлинить до 6, то для этого необходимо будет поместить не менее 2 фейсингов товарных единиц. Следует принять во внимание то, что увеличение количества фейсингов может увеличить продажи. См. Слоттинг, Планограмма.


Failure rate curve (Кривая интенсивности отказов) - Кривая, показывающая вероятность отказа оборудования в течение следующего небольшого промежутка времени, учитывая, что оборудование еще работает. Если время до отказа имеет экспоненциальное распределение, кривая интенсивности отказов является постоянной. См. также: Наработка на отказ, Возрастающая интенсивность отказов, Убывающая интенсивность отказов и Кривая надежности (U-кривая).


FEA или Finite Element Analysis (Метод конечных элементов) - Метод анализа или моделирования широкого спектра физических систем, таких как структуры, погода и т.д. Ключевой особенностью является то, что система рассматривается как широкий набор дискретных элементов. Состояние, например, температура, давление, напряжение, в каждом значении связано с состоянием соседних значений, найденных с помощью уравнений. Затем для решения этой большой системы уравнений используется компьютерная программа (одна из самых ранних - NASTRAN). Метод конечных элементов, как правило, является ключевым компонентом САПР.


FICO score (FICO оценка) - Инструмент, разработанный Fair Isaac Corporation для измерения уровня риска потребительского кредитования. Оценка заемщика может находиться в диапазоне от 300 до 850 пунктов. Оценка выше 650 пунктов указывает на то, что человек имеет очень хорошую кредитную историю, а людям с показателем FICO ниже 610 будет значительно сложнее получить финансирование по выгодной ставке. Основным компонентом системы является своевременность выплат по предыдущим кредитам. Система не может учитывать этническую принадлежность, религию, пол и семейное положение. Исторически, оценка для потенциального клиента, основанная на этой системе, была доступна коммерческим предприятиям за номинальную плату, например, 15 долларов США, от любой из трех основных компаний, предоставляющих кредитные отчеты - Equifax, Experian и TransUnion.


FIFO или First In First OUT (Метод ФИФО) - Политика управления запасами, согласно которой вначале будут использоваться материалы, поступившие по времени первыми. См. также Метод ЛИФО. В периоды роста цен фирма может управлять расходами, связанными с производством продукции, переключаясь между методами ЛИФО и ФИФО.


Fill rate (Наличие запасов) - Достаточность имеющихся запасов для выполнения потенциальных заказов. См. также Запасы по данной товарной позиции, Покрытие заказов и Функция потерь.


Flow rack (Паллетный стеллаж) - Складская стойка для хранения, наклоненная вперед с выступом спереди так, что когда сортировщик берет переднюю коробку, следующая за ней скользит вперед, занимая ее место.


Flow through warehouse (Обработка товаров на складе) - Дополнительная операция, которая может потребоваться на этапе кросс-докинга, например, маркировка товара.


FMS или Flexible Manufacturing System (Гибкая производственная система) - Производственный комплекс технологических средств, позволяющий быстро перейти с одного вида продукции на другой. Технологические средства обычно управляются программным обеспечением и оснащены механизмами автоматической смены инструмента, например, заменить сверло диаметром 10 мм на сверло диаметром 12 мм. См. также Гибкое автоматизированное производство.


FOA или Final Offer Arbitration (Арбитраж “окончательного предложения”) - Метод достижения соглашения между двумя сторонами, в соответствии с которым каждая сторона делает окончательное предложение, а затем арбитр (обычно взаимно согласованный) выбирает в качестве обязательного одно предложение из двух, которое он считает наиболее справедливым. Этот метод использовался при урегулировании транспортных споров, когда тарифы на перевозку имели более жесткое регулирование. Поставщик может подумать, что его груз попадает в определенную категорию и может претендовать на определенную низкую ставку, в то время как перевозчик считает, что груз должен быть классифицирован как товары с более высокими сборами. Каждая сторона мотивирована в предложении в некоторой степени разумной цены, в противном случае увеличивается вероятность того, что ее предложение будет отклонено, а другое предложение будет принято. Арбитраж “окончательного предложения” иногда также называют маятниковым арбитражем.

Следите за дальнейшим пополнением нашего глоссария, и если вам нравится такой формат публикаций - ставьте лайк, поддержите нас!

Впереди еще много полезных терминов!

Подпишитесь на обновления блога и важные новости