Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

История одной упаковки: незаурядное решение множества проблем

Илья  Кохас

Главный редактор

6 лет назад

Сегодня мы расскажем вам о том, как мы помогли филиалу одной из крупнейших немецких компаний. Как простое и незаурядное решение смогло сократить количество действий, а процесс упаковки одного короба г...

Сегодня мы расскажем вам о том, как мы помогли филиалу одной из крупнейших немецких компаний. Как простое и незаурядное решение смогло сократить количество действий, а процесс упаковки одного короба готовой продукции стал в разы быстрее.

Стоит начать с того, что ЗАО «Тубекс» было создано в 1994 году и является филиалом немецкой компании «Тубекс». Компания производит алюминиевые тубы для технических продуктов, парфюмерно-косметических изделий, медицинских препаратов и продуктов питания. К слову, новые модели алюминиевых туб разрабатываются в самом центральном бюро компании в городе Рангендинген.

Наше сотрудничество началось с поездки менеджера Савельевой Валерии на производство «Тубекс». Специалисты «Рэмос-Альфа» всегда досконально знакомятся с производственными процессами своих клиентов перед поставкой промышленной партии, чтобы подсказать оптимальное решение в рамках своей компетенции. И компания «Тубекс» не стала исключением.

Курирующая проект от «Рэмос-Альфа» Валерия заметила, что сотрудники склада совершали слишком много действий, тем самым затрачивая в разы больше времени на формирование крышки для короба. Они вручную скрепляли её скобами с 4‑х сторон и делали это два раза.

После наблюдения за процессом формирования коробов, Валерия сразу на производстве предложила альтернативный вариант ручному степлированию. Ею была предложена универсальная крышка с 4‑х точечной склейкой для нескольких видов коробов, отличающихся высотой. Данное решение не требовало слишком больших изменений, однако оно могло значительно оптимизировать и ускорить процесс. Все расходы по разработке конструкции и создания опытного образца компания «Рэмос-Альфа» взяла на себя.

Получив одобрение от начальника отдела закупок ЗАО «Тубекс», Валерия передала информацию в конструкторский отдел «Рэмос-Альфа» для подготовки оптимальной конструкции под указанные требования.

Перед конструкторским отделом стояла задача: разработать универсальную крышку, которая подходила бы под 4 короба, незначительно отличающихся размерами. Главной целью было полностью избавить работников склада от лишних действий и сделать процесс упаковки максимально удобным и быстрым. Был выбран вариант крышки с 4-х точечной склейкой. Проработка заняла около двух недель, а затем опытный образец был передан клиенту.

Результат превысил все ожидания. Крышка собиралась за доли секунды и подходила, как и требовалось, к четырем видам коробов.

Обратная связь от сотрудников склада была единогласная — все говорили об удобстве новых крышек. Мы увидели невооруженным взглядом, насколько выросла скорость упаковки
— ЗАО «Тубекс»

Таким образом, небольшое изменение принесло значительную экономию времени и средств. В конечном итоге, время на сборку и стоимость процесса упаковки готовой продукции в короб сократилось в несколько раз. Также существенно снизился процент производственного брака на сборочной линии, т.к. процесс формирования коробов частично проходил у поставщика – в компании «Рэмос-Альфа».

А какую экономическую выгоду получили ЗАО «Тубекс» и на сколько снизился процент брака на фасовочной линии, каким образом «Рэмос-Альфа» удалось достичь таких результатов вы можете узнать в одной из наших следующих рассылок оформив подписку на наш блог.

Подпишитесь на обновления блога и важные новости