Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Что такое маркировка продукта и какова ее роль?

3 года назад

Каждый раз, когда вы производите продукт, ваша задача – показать его ценность покупателям. Один из способов достичь этого – использовать этикетку или маркировку продукта.

Каждый раз, когда вы производите продукт, ваша задача – показать его ценность покупателям. Один из способов достичь этого – маркировку продукта. Маркировка продукции стала средством коммуникации между брендом и потребителем. Она печатается на упаковке и содержит в себе очень важную информацию.





Что такое маркировка?

Маркировка – это часть упаковки, письменная информация на одной из ее сторон. Она содержит важную информацию, которую необходимо сообщить покупателю. Маркировка не является синонимом упаковки. Упаковка продукта может иметь разные фирменные цвета, логотипы, материал, а также форму и т. д., тогда как этикетка – это информационная / письменная часть упаковки.

Пример – пищевой продукт, такой, например, как лапша Maggi, содержит в себе определенные ингредиенты, помимо этих данных на упаковке указана также инструкция по его приготовлению. Вся эта информация печатается и иллюстрируется на упаковке. Эти инструкции – не что иное, как этикетка для продукта.

Маркировка может не занимать много места: всего одна или две строки, но иногда может занимать и всю заднюю часть упаковки. Если вы, к примеру, возьмете в руки какой-нибудь шампунь, то увидите на задней стороне флакона много информации о месте производства, составе шампуня, способах его применения, инструкциях по технике безопасности и т.п.


Все требования к маркировке исходят от соответствующего контрольно-надзорного органа. Для каждого типа продукта существуют свои требования, самый жесткий регламент по этикетированию - у пищевой продукции. Любой новый продукт на рынке должен соответствовать рекомендациям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, которое устанавливает требования к этикетке в нашей стране.

Функции маркировки продукции


Идентичность продукта и бренда

Маркировка на упаковке является основным идентификатором продукта. Название продукта и сам бренд рассматриваются как часть маркировки продукта и формируют фирменный стиль бренда.

Пример: Unilever обычно указывает название своего главного родительского бренда на всех своих продуктах, потому что хочет напомнить клиентам, что их продукты находятся под зонтичным брендом Unilever и не являются независимыми. Иногда такие требования могут быть обязательными для компаний, и они обязаны указывать название родительского бренда вместе со своим суб-брендом.



Класс и тип продукта

Бренд Sunsilk выпускает шампуни разных типов. Помимо различий в дизайне и стиле упаковки, отличается также и этикетка. На одном шампуне указано, что это шампунь от перхоти, на другом – для мягкости волос. Так, маркировка может использоваться для дифференциации различных сортов и типов продукта.

Когда вы покупаете пиво, то на этикетке будет обязательно указано, крепкое оно или слабое.



Требования законодательства

Как уже упоминалось выше, существует множество требований к маркировке, которые определяются соответствующим контрольно-надзорным органом. Самые распространенные требования – это состав продукта, завод-изготовитель, номер партии, срок годности, инструкция по применению и технике безопасности и т.д. 

Ежегодно количество товаров, подлежащих обязательной маркировке только растет. Все это делается для того, чтобы гарантировать подлинность и заявленное качество продукции.

Каждая компания-производитель должна учитывать все юридические требования, прежде чем принимать решение о создании этикетки для своего продукта.



Описание

По законодательству, для некоторых типов продуктов может не требоваться печатать инструкцию по применению на самой упаковке. Для таких продуктов обычно выпускается отдельное руководство. На всех остальных же инструкция по использованию наносится непосредственно на упаковку.

Например, если вы покупаете суп Knorr, то упаковка даст конкретные инструкции о том, как его приготовить. Если же вы покупаете кукурузные хлопья Kellogg's, то на упаковке, скорее всего, будут указаны рекомендации по питанию, а также стандартная информация, типа состава хлопьев и их калорийность.



Продвижение, реклама

«Купи 2 продукта и получи еще один в подарок». Это тип маркировки продуктов, который вы чаще всего замечаете в период распродаж или по праздникам. Если рекламная акция указана на упаковке, она должна быть соблюдена. Такие этикетки отлично привлекают внимание покупателей.

Таким образом, даже не имея промоутеров в магазине, вы можете продавать продукцию своего бренда, просто используя этикетку. И тогда всего один взгляд на вашу этикетку превращает потенциального покупателя в реального.



Дополнительная информация

На этикетке также может быть указана дополнительная информация о продукте, полезная для потребителя. Например, на упаковке лапши Maggi, которая сделана из цельной пшеницы, может быть изображен продукт Maggi на фоне пшеничного поля. Это изображение сообщит покупателю о том, что продукт полезный и может побудить купить его.





В эпоху онлайн-торговли роль маркировки заметно возросла в связи с тем, что потребители гораздо чаще стали отказываться от продуктов, с которыми они незнакомы, и они не понимают, как их использовать. Именно поэтому владельцы онлайн-магазинов должны следить за тем, чтобы этикетка на их продуктах соответствовала всем нормам законодательства и в то же время способствовала их продвижению.

Компании-производители также следует указывать корректные описания и инструкции по хранению своих продуктов, а также использовать различные маркетинговые тактики для увеличения продаж. В общем перед тем, как заняться созданием этикетки для того или иного продукта, необходимо тщательно изучить все вышеперечисленные вопросы.




Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?
Илья  | 4 года назад

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, ...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать