Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Как SRP-упаковка меняет рынки продуктов питания напитков и фармацевтики

3 года назад

Global Market Insights прогнозирует, что размер мирового рынка готовой розничной упаковки к 2026 году достигнет 51 миллиарда долларов при среднегодовом темпе роста 4,2%...

Устойчивый рост глобального розничного сектора в последние годы стимулировал спрос на недорогие упаковочные материалы, которые будут определять тенденции рынка готовой упаковки в ближайшие годы. Готовая к розничной торговле упаковка (RRP) или готовая к выкладке упаковка (SRP) относится к упаковке, которая упрощает хранение и заполнение полок ритейла. Например, с помощью перфорации и отрывной ленты, чтобы избавить персонал магазина от необходимости использовать ножницы для открывания коробки.

Global Market Insights прогнозирует, что размер мирового рынка готовой розничной упаковки к 2026 году достигнет 51 миллиарда долларов при среднегодовом темпе роста 4,2%, при этом, значительный спрос будет прослеживаться в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях. Производство продукции RRP в значительной степени обусловлено доступностью сырья, стоимостью рабочей силы и быстрой индустриализацией в развивающихся странах. 


Ключевые факторы, влияющие на тенденции в отрасли RRP

Под влиянием постоянно расширяющегося сектора розничной торговли компании все чаще тратят средства на развитие инфраструктуры, что, несомненно, увеличивает долю рынка RRP. Кроме того, наличие строгих нормативных рамок во многих странах, касающихся использования пластмассы в упаковочной продукции, в течение многих лет будет стимулировать спрос на вторичные многоразовые RRP, а это коробки из картона и гофрокартона, прежде всего.

Растущая тенденция использования готовой к переработке упаковки оказывает значительное влияние на ее производителей, поскольку большинство государств также уделяют внимание снижению своего воздействия на окружающую среду. Внедрение перерабатываемой упаковки уже началось и вскоре может распространиться на большинство производителей, поставщиков и торговых сетей. 



Увеличение спроса на SRP-упаковку

Готовая к продаже упаковка помогает снизить затраты на упаковочные материалы, ведь такая упаковка выступает в двух ролях: как транспортная, и как розничная. Кроме того, использование RRP-материалов приводит к увеличению продаж. Все усилия, которые прикладываются для разработки такого универсального упаковочного решения быстро окупаются, обеспечивая постоянный спрос на продукцию в точках продаж. 

Покупки в обычных магазинах помогают избежать дополнительных затрат, таких как расходы на упаковку и доставку, и их можно получить немедленно, не дожидаясь доставки. Кроме того, гораздо проще и быстрее вернуть дефектный или ненужный товар, а не отправлять его обратно в интернет-магазин. Открытый характер некоторых инновационных дизайнов SRP позволяет покупателям легко выбирать предпочтительную упаковку, не нарушая при этом остальное содержимое.



Предприятия розничной торговли стимулируют устойчивый спрос на упаковку

Быстро растущая популярность платформ для онлайн-покупок опережает рост обычных продаж. Однако, несмотря на ажиотаж вокруг электронной коммерции, большое количество потребителей по-прежнему предпочитают делать покупки в обычных магазинах. Статистические данные показывают, что почти 82% миллениалов, включая тех, кто совершает покупки в Интернете, предпочитают ходить в привычный магазин.

Это можно объяснить множеством причин. Главным образом, когда дело доходит до покупки продуктов питания или косметики, покупки в магазине по-прежнему предпочтительны для большинства потребителей, поскольку они позволяют им проверять продукты на качество или свежесть. Кроме того, люди, которые заходят в обычные магазины, с гораздо большей вероятностью совершают покупки, чем те, кто посещает веб-сайты или платформы онлайн-покупок.



Рынок продуктов питания и напитков создает спрос на RRP-упаковку

Большинство покупателей обращаются за едой и напитками в организованные розничные магазины. RRP широко используется в розничных магазинах и супермаркетах для хранения и продажи продуктов питания. 

Сегодня уже есть немало примеров сотрудничества компаний по производству упаковки с торговыми сетями. Торговые сети пересматривают свою упаковочную политику, чтобы минимизировать использование пластиковой упаковки. А производственные компании предлагают все новые конструкции SRP с использованием экологически чистого гофрированного картона, который подлежит 100% вторичной переработке.



Фармацевтический сектор становится основным потребителем RRP

Упаковка играет ключевую роль в транспортировке, хранении и идентификации, помогая поставщикам бороться с поддельными лекарствами. RRP экономит затраты и обеспечивает повышенную эффективность транспортировки. Чернила и гофрированный картон, используемые для производства этой упаковки, значительно дешевле дополнительной индивидуальной упаковки, что повышает общую рентабельность производственного процесса и цепочки поставок. 


Упаковка, изготовленная по стандарту SRP успела завоевать мировой рынок, но несмотря на это ее объемы по прежнему растут. И на это есть ряд причин:

  • Это эргономичное и экономически выгодное решение;
  • Коробки SRP-формата выгодно подают продукцию;
  • Они удобны для покупателей и персонала ритейла;
  • Многие торговые сети взяли этот формат за стандарт, который предъявляют поставщикам продукции.

Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов
Илья  | 4 года назад

Как улучшить брендинг для интернет-магазинов

Имейте ввиду, что первые впечатления имеют значение для потребителей даже после того, как они приобрели ваш продукт онлайн. В нише электронной коммерции цель создания бренда упаковочных материалов сос...

Читать

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?
Илья  | 4 года назад

Как с помощью этикетки повысить индивидуальность бренда?

Каждый из нас рождается со своим лицом, и если бы не пластическая хирургия, то поменять внешность было бы невозможно. Но куда проще дела обстоят на рынке товаров и услуг. Лицом товара является образ, ...

Читать

Тонкости психологии дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

Тонкости психологии дизайна упаковки

Вы удивитесь, но многим клиентам требуется около семи секунд, чтобы принять решение о покупке. Поскольку большинство людей не тратят время на разглядывание товаров на полках магазинов, компаниям необх...

Читать

Как упаковка, изготовленная по индивидуальным размерам товара, позволяет экономить тысячи долларов при его пересылке
Илья  | 4 года назад

Как упаковка, изготовленная по индивидуальным размерам товара, позволяет экономить тысячи долларов при его пересылке

На сегодняшний день изготовленная на заказ упаковка – это нечто большее, чем просто физическое воплощение бренда. Качественная привлекательная упаковка, продуманная до мелочей, учитывающая форму и раз...

Читать