Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Упаковка для интернет-магазина: как подарить покупателям незабываемые впечатления от распаковки продукта

Ольга Колесникова

Редактор

2 года назад

Поговорим об онлайн-шопинге. Тема обширная, поэтому мы решили посвятить ей несколько постов.

Поговорим об онлайн-шопинге. Тема обширная, поэтому мы решили посвятить ей несколько постов. В данной статье мы посмотрим на рынок онлайн-торговли в целом, заглянем “за кулисы” к именитым брендам и подсмотрим, как им удается дарить незабываемые впечатления от продукции своим покупателям, а также рассмотрим типы упаковки, которые сегодня пользуются спросом в онлайн-пространстве. 
Рынок онлайн-торговли сильно изменился за последние десять лет. Вместе с тем вырос спрос на упаковочные решения для интернет-магазинов. Сегодня упаковка должна не только идеально подходить для транспортировки и доставки, но и устанавливать контакт с покупателем. К 2025 году ожидаемая суммарная рыночная стоимость Интернет-торговли составит 61,55 миллиарда долларов. При выполнении заказа и доставке посылки Интернет-магазин устанавливает прямой тесный контакт с клиентом. Данную маркетинговую возможность часто недооценивают. Упаковка возникла из необходимости защитить товар в процессе доставки. Однако, уделяя внимание только практическим целям упаковки, вы можете упустить потенциальное маркетинговое воздействие. Правильно выполненная упаковка для продукта и последующая распаковка — это возможность доставить функциональный продукт и подарить незабываемые впечатления для покупателей.

Всё внимание на упаковку

С упаковкой для онлайн-магазинов связаны все этапы работы: разработка дизайна, его оценка и само производство упаковочного решения. Для того чтобы порадовать клиентов и повысить свою прибыль, многие интернет-магазины создают брендированную упаковку.

В целом, процесс создания фирменной упаковки подразумевает под собой тщательный выбор материалов для упаковки и транспортировки, а также акцент на внешний вид, или то, как презентуется доставленный продукт. Цель упаковки — показать дополнительную ценность продукта для покупателя и для вашего бизнеса; создать положительное первое впечатление о бренде, который, в идеале, запоминается и становится фаворитом. Как следствие, покупатель замотивирован распространять информацию о вашем продукте в социальных сетях, например.



Роль упаковки для Интернет-магазина

Интернет-магазины имеют меньше возможностей порадовать покупателей по сравнению с обычными розничными магазинами. Эффективность онлайн-шопинга достигается за счет тактильного, непосредственного контакта с продуктом при доставке. Вот почему важно обратить внимание на точки соприкосновения с клиентом — создать незабываемые впечатления, а также выделить бренд среди конкурентов. Недавний опрос Dotcom Distribution показал, что 40% покупателей, вероятнее всего, совершат повторные покупки у онлайн-продавца, который упаковывает свой продукт в премиальную упаковку. Согласно данному исследованию, премиум-упаковка заставляет воспринимать бренд как высококлассный и создаёт предвкушение доставки. Упаковка стала продолжением бренда для интернет-магазинов. Возьмём, к примеру, Apple. Бренд известен как своими высококачественными, первоклассными, изысканными товарами, так и упаковкой, в которой они доставляются. Конечно, не каждый магазин располагает бюджетом Apple, но тем не менее каждому доступны другие, менее дорогостоящие способы порадовать покупателей. Сейчас многие компании переходят на экологичную (перерабатываемую упаковку), следуя за мировыми трендами. А в некоторых странах уже действуют жесткие нормы на использование упаковки из полимеров (например, из пластика). Примером такой упаковки является упаковка из гофрокартона. Компании, использующие такую упаковку, - на шаг впереди других, так как они стоят лицом к растущей целевой аудитории, относящийся к природе ответственно. Не секрет, что люди любят делиться своими впечатлениями, особенно когда они положительные. Напишите слово «распаковка» в поисковой системе Google и вы найдёте бесчисленное множество фото, видео и постов в блогах. Большая часть этого контента была создана покупателями, что ещё больше помогает запустить бренд и сделать его узнаваемым. Создание долгосрочного, успешного бренда означает, что клиенты будут возвращаться к нему за покупками снова и снова. Постоянные клиенты будут тратить больше, а инвестиции в удержание внимания и лояльность по отношению к покупателям избавят бренд от вечной беготни за новыми клиентами.



Виды упаковки для Интернет-магазина

Прежде чем отправить товар, вам нужно упаковать его для безопасной транспортировки. Существует несколько распространённых вариантов упаковки, ориентированной на функциональность:

  1. Коробки из гофрокартона или хром-эрзаца
  2. Мягкие пакеты
  3. Пакеты и конверты
  4. Персонализированная упаковка для интернет-магазинов

Если вы отправляете крупный или сверхпрочный товар, то специальная упаковка не понадобится. Однако, для большинства товаров требуется определённый тип и размер коробки, а также некоторая форма набивки или амортизирующий подкладочный материал для безопасной транспортировки.

Упаковка из гофрокартона по-прежнему является самым распространённым видом упаковки для интернет-магазинов: прочная, не утяжеляет продукт и доступна для переработки. Полагаем, вы не будете возражать, если далее мы остановимся на упаковке из гофрокартона подробнее и рассмотрим ее типы.


Типы упаковки из гофрокартона для интернет-магазинов


Четырехклапанный короб

На сегодняшний день этот тип конструкции является самым распространенным в нашей стране, и при этом самым неудобным, если мы говорим о его применении в интернет-продажах. В онлайн-магазинах представлены продукты разного формата (типа, размера) и изготавливать для каждого из них отдельную коробку невыгодно, поэтому, как правило, выбирается один стандартный размер четырехклапанного короба, в него упаковывают товар, и чтобы его зафиксировать, добавляют большое количество внутреннего упаковочного материала, типа бумаги, пленки и т.п. В этом и состоит ключевой минус этого типа конструкции, так как к стоимости самой коробки добавляется стоимость упаковочного материала, а также стоимость скотча, которым запечатывается данная коробка, чтобы она не потеряла форму при транспортировке. Из плюсов можно выделить непосредственно свойство гофрокартона — амортизацию. Безусловно, если эту конструкцию сравнивать, к примеру, с мягким пакетом, то гофрокартон однозначно выиграет. Однако этот плюс по сравнению с минусами безусловно проигрывает. Всем известно, что сегодня упаковка в онлайн-торговле — это элемент брендинга, это инструмент, позволяющий еще больше привязать покупателя к бренду. Когда покупатель при доставке получает огромную, деформированную коробку, обвязанную несколькими слоями скотча и напичканную упаковочным материалом, а внутри нее обнаруживает товар намного меньшего размера, то скорее всего, впечатления от бренда у него будут не самые лучшие.  



Вырубной короб с клейкой и отрывной лентами

Данная конструкция выгодно отличается от предыдущей, так как клейкая и отрывная ленты помогают упаковке соответствовать стандартам интернет-отправок. На текущий момент существуют следующие стандарты: продукция должна легко выниматься из упаковки, упаковка должна давать возможность вернуть продукт обратно. Это все успешно решается за счет использования клейкой и отрывной лент. Кроме того, данные свойства этой конструкции способствуют созданию благоприятного опыта для покупателей, так как она легко открывается и при необходимости закрывается.



Вырубной короб с клейкой и отрывной лентами и многоточечной склейкой

Это вершина упаковочного искусства, поскольку здесь мы можем говорить о том самом wow-эффекте, к которому должна стремиться любая упаковка. Производитель может смело рассчитывать на то, что фотографиями этой упаковки покупатели будут делиться в соцсетях, рекомендовать ее своим друзьям и не выбросят сразу после распаковки. Многоточечная склейка позволяет мгновенно сформировать конструкцию, а также дает возможность задать упаковке оригинальную геометрию. Кроме того, благодаря многоточечной склейке мы уходим от необходимости использовать большое количество внутреннего упаковочного материала, так как такая конструкция полностью соответствует размерам товара, внутри нее, как правило, уже есть специальные вставки и фиксаторы, поэтому нет необходимости дополнительно фиксировать товар для транспортировки. Наглядный пример упаковки с многоточечной склейкой, изготовленной в нашей компании, вы видите слева.


На этом мы закончим первую часть нашей беседы об упаковке для интернет-магазинов.

Другие статьи по теме:
Роль упаковки в интернет-продажах
Распаковка товаров из интернет-магазина или как получить бесплатную рекламу
Что делает упаковку популярной в социальных сетях?



Источники графики:

Источник №1

Источник №2

Источник №3

Источник №4

Источник №5

Источник №6

Источник №7

Источник №8

Источник №9 


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Тренды дизайна упаковки 2022
 | 2 года назад

Тренды дизайна упаковки 2022

Вдохновляющий обзор ведущих трендов дизайна упаковки в 2022 году. Какую выбрать упаковку для разных линеек продукции?

Читать

Особенности упаковки для e-com
 | 2 года назад

Особенности упаковки для e-com

Какие особенности отличают упаковку для e-com от других видов упаковки? Какой упаковка должна быть, чтобы хотелось заказать ваш товар снова?

Читать

Дизайн упаковки детских товаров
 | 2 года назад

Дизайн упаковки детских товаров

Каким должен быть дизайн упаковки для детских товаров? Мы собрали 5 советов, которые помогут сделать его действительно запоминающимся. Такая упаковка покорит не только родителей, но и самих детей!

Читать

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки
Илья  | 4 года назад

50 потрясающих креативных идей для дизайна упаковки

Понимание того, как заставить ваш продукт выделиться среди всех других на полке и привлечь внимание потребителя, может даться нелегко. Для того, чтобы облегчить вам эту задачу и помочь найти самую кор...

Читать