Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-

Илья  Кохас

Главный редактор

4 года назад

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотрим литеру -О-.

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотрим литеру -О-.

Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера -В-, Литера -С- Часть 1, Литера -С- Часть 2, Литера-D-, Литера -E-, Литера-F-, Литера -G-, Литера -H-, Литера -I-, Литеры -J- и -K-, Литера-L-, Литера -M-, Литера -N-.


noun_analytics_2096586.png

OLAP (OnLine Analytical Processing) – Общий термин для запросов базы данных и некоторые аналитические вычисления, выполняемые в дополнение к поиску данных. Например, вычисление общих продаж по периоду времени, по географическому положению или по классу продукта может рассматриваться как простая форма OLAP.

noun_database_553419.png

OLTP (Online Transaction Processing) – Обработка простых запросов или поисков в большой базе данных. “Онлайн” здесь означает, что особое внимание уделяется высокой скорости отклика, например, когда клиент просматривает статус заказа.

noun_barcode scanner_1923708.png

Order fill rate – Часть заказов, для которых заполняется каждая строка. Эта мера важна, например, если клиенту необходимы все SKU (складские единицы) в заказе для завершения ремонта какого-либо оборудования. Смотрите также термин «service level» (уровень сервиса).

noun_experiment_2311236.png

ORM-D (прочие подконтрольные материалы, класс потребительских товаров) –Товары, которые по-другому могли бы быть классифицированы как опасные, но были переупакованы в тары допустимого размера, готовые для использования потребителем. Сюда относятся аэрозольные баллончики под давлением, краски, лосьон после бритья, средство для снятия лака и многое другое.

noun_goods_2068917.png

Outbound – Груз, отправляемый за границу, как правило, на небольших транспортных средствах. Смотрите также термин «inbound».


noun_Plane_161234.png

Overbooking (Овербукинг) – Процесс продажи большего количества, чем есть в наличии, в ожидании того, что некоторые клиенты откажутся или не придут. Овербукинг широко используется при бронировании авиабилетов и отелей. Показатели неявки в 20% вполне нормальны, поэтому, если бы не овербукинг, пропускная способность могла быть значительно недоиспользована. 

Основной анализ, который делается при определении уровня овербукинга, состоит в том, что следует продать дополнительную единицу пропускной способности, но если ожидаемый чистый доход положительный, то есть, следует продать бронь клиенту X, если непосредственный доход от клиента X фактически появляется, то пропускная способность будет перепродана, а значит, придется оплачивать штраф за неспособность обслужить клиента X.


Следите за продолжением, впереди много интересного! 


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?
Илья  | 6 лет назад

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?

Отличительной особенностью этого метода является распределение всего исследуемого ассортимента продукции не на стандартные две (по Паретто), а на три особые группы.

Читать

ABC анализ, XYZ анализ, закупки, инструмент для закупщика, supply, снабжение

Как снизить стоимость упаковки?
Илья  | 4 года назад

Как снизить стоимость упаковки?

Вы когда-нибудь заказывали в интернете товар, который лежал в коробке, слишком большой по размеру? Сколько времени и попыток ему понадобилось, чтобы добраться до Вас…

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-.

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литеры U, V
Илья  | 3 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литеры U, V

-U- is the next UNIT of our glossary. Сегодня мы рассмотрим сразу две литеры -U-, -V-. Пост будет интересен всем неравнодушным к собственному развитию, но особенно нижеуказанная терминология пригодится...

Читать