Чтобы улучшить работу сайта, мы используем файлы cookies

Политика конфиденциальности

+7 (812) 336-60-73

e-mail рассылка

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -S-

4 года назад

Сегодня мы пополняем словарный запас терминологией на литеру -S-. Пост рекомендован к прочтению всем, кто имеет отношение к отделам закупок, маркетинга, а также всем жаждущим новых знаний.

Сегодня мы пополняем словарный запас терминологией на литеру -S-. Пост рекомендован к прочтению всем, кто имеет отношение к отделам закупок, маркетинга, а также всем жаждущим новых знаний.

Еще больше терминов:

Литера -А-, Литера-В-, Литера -С- Часть 1, Литера-С- Часть 2, Литера -D-, Литера -E-, Литера-F-, Литера -G-, Литера-H-, Литера -I-, Литеры -J- и -K-, Литера-L-, Литера -M-, Литера -N-, Литера -O-, Литера -P-, Литера -Q-, Литера -R-


noun_Safety_2212532 (1).pngSafety stock (Резервный запас) - Учет осуществляется для защиты от истощения складских единиц в течение времени выполнения заказа из-за неопределенности либо в отношении: времени выполнения заказа, заявленной суммы, требуемой суммы или времени появления спроса в течение срока выполнения заказа.

noun_dialog_2172.pngSBAR (Situation-Background-Assessment-Recommendation) – SBAR-подход (ситуация, условия, оценка, рекомендации). Формат для общения в определенных ситуациях, как правило, в отрасли здравоохранения или в авиакомпаниях, где важная информация должна передаваться, как правило, в устной форме, например, в кабине или между медсестрой и врачом. Грубо говоря: вот ситуация, вот условия, вот моя оценка, вот моя рекомендация.

noun_control_3048830.pngSCADA (Supervisory Control and Data Acquisition) - Диспетчерское управление и сбор данных. Система и, в некоторой степени, стандарты для мониторинга и управления удаленным оборудованием, таким как производственное предприятие, трубопроводная сеть или система распределения электроэнергии. Удаленные счетчики могут быть считаны в электронном виде, а затем команды могут быть отправлены на различные машины, например, переключатели, клапаны и т. д., чтобы заставить машины выполнить какое-либо действие.noun_Scanner_3051275.png

Scanner (Сканер) – Устройство для считывания этикетки продукта, штрих-кода.

noun_Value_598868.pngShapley value (Вектор Шэпли) – Метод распределения затрат, который полезен, когда общая стоимость за услугу группе игроков или фирм меньше, если игроки сотрудничают.

Предположим, что клиенты A, B и C должны получать посылку от одного грузовика, который совершает одну поездку для обслуживания трех. Как распределяется стоимость поездки? Вектор Шепли распределяет стоимость для конкретного клиента на основе средней предельной стоимости добавления этого клиента в поездку, где среднее берется по всем возможным вариантам того, как клиенты могут быть добавлены в поездку.

Предположим, что стоимость доставки в любую комбинацию из трех:

{A}: 88 долларов,

{B}: 91 доллар,

{C}: 90 долларов,

{A, B}: 150 долларов,

{A, C}: 148 долларов,

{B, C}: 151 доллар,

{A, B, C}: 180 долларов.

Например, одна поездка в А и С стоит 148 долларов. Одна поездка, которая обслуживает все три точки, стоит 180 долларов.

Уникальная особенность распределения значений Шепли состоит в том, что если существует несколько типов затрат, которые должны быть распределены, то вектор Шепли добавляет к этим типам затрат. Например, предположим, что клиенты A, B и C, перечисленные выше, должны покупать не только транспорт, но и сырье у отдельного поставщика. Кроме того, этот поставщик сырья дает скидки на количество. Таким образом, для A, B и C целесообразно сотрудничать в закупке сырья. Учитывая количественную скидку, существует второй вопрос о том, как распределить стоимость сырья между A, B и C. Уникальная особенность распределения Shapley состоит в том, что, если вы используете вектор Шепли для определения распределения сырья стоимость материала, вы получаете такое же общее распределение для каждого из A, B и C, как если бы вы объединили транспортные расходы и затраты на сырье вместе, а затем вычислили вектор Шепли на комбинированные затраты. Смотрите также: core of a game - ядро игры.

noun_schedule_256135.pngShort Interval Scheduling (Краткосрочное календарное планирование) – Система, когда руководитель ставит задачи работникам в относительно короткие промежутки времени, около получаса. Это требует некоторого способа оценки содержания каждой задачи и позволяет руководству внимательно следить за прогрессом и быстро узнавать о проблемах.

noun_width_212152.pngSI units (Международная система единиц) - Согласованная на международном уровне система (Systeme International d’Unites) для измерения физических величин. Например, существует семь базовых единиц: метр (м) для длины, килограмм (кг) для массы, секунда (с) для времени, ампер (A) для электрического тока, кельвин (K) для температуры, моль (моль) для количества вещества и кандела (кд) для силы света.

noun_sigma_766126.pngSix Sigma (Шесть сигм) - Подход к управлению качеством, который концентрируется на поддержании низкого процента бракованных товаров. Численно стандарт шести сигм часто указывается как фракция с дефектом около 3,4 дефекта на миллион. Учтите, что для некоторых отраслей промышленности, таких как авиаперевозки, такой уровень качества все еще будет неприемлемым, так как предусматривается, что авиакомпания имеет почти четыре аварии на миллион рейсов. Нормальное распределение, 3,4 дефекта на миллион, фактически соответствует только 4,5 сигмы или стандартным отклонениям. То есть контроль качества процесса должен быть настолько точным, чтобы верхний и нижний пределы допустимых значений составляли 4,5 сигмы производственного процесса. Таким образом, допустимое смещение составляет 1,5 сигмы.

noun_sheet_1283234.pngSlip sheet (Прокладочный лист, используемый вместо поддона) – Лист из тяжелого пластика или древесноволокнистая плита, помещенная под стопкой материалов, например, коробок с продуктами. Прокладочный лист может использоваться для разделения слоев на поддоне или в качестве альтернативы поддону. Его главное преимущество заключается в том, что он экономит пространство: приблизительно 15 см (6 дюймов) вертикального пространства. Его недостатком является то, что он не так прост в обращении со стандартным вилочным погрузчиком, как стандартная загрузка поддонов.noun_Barcode_319959.png

SKU (Stock Keeping Unit) – Идентификатор товарной позиции. Например, грибной суп/10 унций, грибной суп/20 унций и томатный суп/20 унций составляют три разных SKU.

noun_performance improvement_2146384.pngSlip streaming (Слипстрим) - Практика внесения необъявленных изменений продукта, особенно в программное обеспечение. Типичная настройка заключается в том, что обнаруживается небольшая ошибка или недостаток конструкции, а затем исправляется, пока производство продолжается. Это создает возможные проблемы с техническим обслуживанием, так как, если требуется ремонт, специалист по ремонту должен быть в состоянии определить, какая версия продукта задействована, например, по серийному номеру. Также могут быть недовольства клиентов, если давние клиенты чувствуют, что различия между старой и новой версиями заметны. Преимущество слипстриминга заключается в том, что новые клиенты сразу получают выгоду от улучшения.

noun_goods_2508085.pngSlotting (Размещение товара) - Процесс принятия решения о том, в каком месте товар будет храниться на складе. Например, большие объемы SKU должны быть рядом с дверью доставки. SKU, которые, как правило, требуются вместе, могут храниться рядом друг с другом. Чтобы избежать заторов, два больших объема SKU, которые обычно не заказываются вместе, должны храниться в разных проходах.

noun_fees_1123717.pngSlotting fee/allowance (Плата за торговое место) – Плата, взимаемая розничными торговцами с поставщиков, которые хотят, чтобы их товар был на полках розничного магазина. Плата обычно используется, когда продавец чувствует, что вероятность низкого спроса на продукт (обычно нового) может привести к тому, что продукт будет менее прибыльным, чем другие. Ритейлер также может использовать плату за торговое место как средство для получения скидки от поставщика, который не хочет, по крайней мере официально, их предоставлять.

noun_change_2956733.pngSMED (Single Minute Exchange of Die) – Быстрая замена пресс-форм. Философия и методология, разработанные Shigeo Shingo для Toyota для быстрого переключения станка с производства одного продукта на производство другого. Фраза «одна минута» немного вводит в заблуждение, потому что Shingo действительно имел ввиду «одну цифру», то есть он интерпретировал любое переключение как обмен одной минутой. Время переключения, которое когда-то составляло несколько часов, было сокращено до минут. Преимущества коротких замен многочисленны. Например, в том, что короткие производственные циклы становятся более экономичными, и, следовательно, запасы становятся меньше, и можно быстрее реагировать на меняющиеся запросы клиентов. Методы SMED включают в себя:

1) отключение: переход в автономный режим, чтобы производственный процесс мог продолжаться во время подготовки к переключению,

2) быстрые соединители: вместо трудоемкого отвинчивания и затягивания болтов, используется быстрое крепление и разъемы для вставки и затягивания.

noun_individual_2909999.pngSole sourcing (Поставка из одного источника) – Договоренность, по которой клиент получает все продукты от одного поставщика. Такое снабжение административно проще. Например, если есть проблема с продуктом, есть меньше двусмысленности относительно того, кто поставил продукт. Недостаток такого источника заключается в том, что если у вашего единственного поставщика есть проблема с поставками, например, забастовка, то существует меньшая вероятность быстро переключаться на альтернативную поставку.

noun_Sort_1829449.pngSortation system (Система сортировки) – Важное устройство в автоматизированной распределительной или багажной системе. Обычно такая система сортировки состоит из длинной конвейерной ленты со сканером на переднем конце. Сканер считывает метку назначения (обычно в форме штрих-кода) на упаковке. Затем система выталкивает посылку с конвейера на разгрузочную рампу, соответствующую месту назначения посылки.

noun_Sound_2144303.pngSoundex (Саундэкс) – Система для кодирования фамилии человека в четырехзначный код. Это полезно, например, при работе с клиентами по телефону. Имена, которые звучат одинаково, такие как Smythe и Schmitt, кодируют в один и тот же код «саундекс». Если два разных продавца имели дело с клиентом, они могли бы написать имя клиента немного по-разному. Код «саундекс» состоит из первого символа имени человека, за которым следуют три цифры от 0 до 6.

Правила, следующие за первым символом:

a) игнорируются буквы a, e, i, o, u, h, w и у.

б) цифры определяются по правилу: 1: b, f, p, v 2: c, g, j, k, q, s, x, z 3: d, t 4: l 5: m, n 6: r c) игнорируются последовательные буквы с одинаковым кодом,

d) при необходимости заполнить нулями, чтобы получить четырехзначный код. Вот некоторые примеры кодирования: Gutierrez: G362; Goutteres: G362; Smythe: S530; Schmidt: S530.

noun_statement_3047778.pngSOW (Statement оf Work) – Описание объемов работ. Как правило, это часть соглашения между клиентом и поставщиком, в котором указывается, что и когда будет доставлено. Обычно результат содержит значительное количество интеллектуального контента, такого как отчет о консалтинге или часть программного обеспечения. Детали в SOW могут охватывать формат результата, например, бумажную или электронную форму, то, что должно быть предоставлено каждой стороной, например, кто предоставляет офисное помещение, вычислительную технику и т.д.

noun_split_2184533.pngSplit sourcing (сплитсорсинг) - Обслуживание клиента из двух или более источников. Может использоваться из соображений надежности. Административные расходы, как правило, выше по сравнению с поставкой из одного источника. При использовании одного поставщика клиент может напрямую связаться с ним для пополнения запасов товара. При нескольких источниках должен существовать вышестоящий координирующий орган, который решает, какие заказы будут получены из какого источника.

noun_sql_1658775.pngSQL (Structured Query Language) – Язык управления базами данных. Стандартный формат для запроса данных из базы данных, например, из Oracle, SQL Server, MS Access и т. д. Пример запроса: SELECT name, phone_number FROM customer_file WHERE area_code = 847.

noun_Free_199474.pngSwag – Рекламная продукция. Бесплатные товары, предоставляемые для продвижения продукта продавца, как правило, на мероприятиях в индустрии развлечений. Если стоимость товаров значительна, то его данная сумма должна быть указана как доход.

noun_swift_2459221.pngSWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) - Международная межбанковская телекоммуникационная система платежей. Всемирный кооператив финансовых учреждений для предоставления стандартизированных средств связи, например, для осуществления денежных переводов в рамках покупки. У каждого банка-участника есть свой SWIFT-код. Для отправки банковского перевода наиболее важной информацией является предоставление SWIFT-кода получателя.

Смотрите: www.swift.com.


Читайте наш блог и не пропустите следующую литеру -T-. Если посты формата «Глоссарий» приносят Вам пользу, оставайтесь с нами!


Источники графики:
Источник 1


Подпишитесь на обновления блога и важные новости

Похожие материалы

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?
Илья  | 7 лет назад

Анализ ABC, XYZ. Как разработать логистическую стратегию в части управления запасами?

Отличительной особенностью этого метода является распределение всего исследуемого ассортимента продукции не на стандартные две (по Паретто), а на три особые группы.

Читать

ABC анализ, XYZ анализ, закупки, инструмент для закупщика, supply, снабжение

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -O-

Мы продолжаем знакомить Вас с различной интересной терминологией из сферы закупок. Публикация будет полезна маркетологам, снабженцам и другим специалистам, заинтересованным в самообразовании. Рассмотр...

Читать

Как снизить стоимость упаковки?
Илья  | 4 года назад

Как снизить стоимость упаковки?

Вы когда-нибудь заказывали в интернете товар, который лежал в коробке, слишком большой по размеру? Сколько времени и попыток ему понадобилось, чтобы добраться до Вас…

Читать

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-
Илья  | 4 года назад

Сборник популярных терминов закупщика. Литера -P-

Мы представляем для Вас очередную подборку терминологии из области снабжения. Сегодня рассматриваем глоссарий на литеру -P-.

Читать